Вице-губернатор из Кремля

Губернатор Георгий Полтавченко хочет назначить вице-губернатором Олега Маркова, давнего знакомого Владимира Путина

Губернатор внес в повестку заседания заксобрания на 20 июня проект постановления о согласовании кандидатуры Маркова, говорится на сайте заксобрания. Маркову 58 лет. Он окончил юридический факультет ЛГУ, работал в органах исполнительной власти Ленинграда, в 1991 г. стал заместителем Владимира Путина, который возглавлял комитет по внешним связям (КВС) мэрии. В 2004–2007 гг. – первый замруководителя протокола президента РФ. С 2007 по 2008 г. руководил Росфинмониторингом. До мая 2012 г. работал помощником президента.

По словам пресс-секретаря губернатора Андрея Кибитова, Марков будет курировать работу аппарата губернатора и КВС. Аппаратом губернатора руководил Виктор Панкевич, в январе назначенный главой Красногвардейского района, а КВС был в ведении вице-губернатора Валерия Тихонова, говорит представитель губернатора в заксобрании Михаил Бродский. Он считает, что опыт работы в отделе протокола и помощником президента будет сильной стороной Маркова в новой должности. Марков давно знает Путина, у него широкий круг связей, говорит один из чиновников.

Марков сделал очень много для построения внешних связей Петербурга, вспоминает Ватаняр Ягья, с 1991 по 1996 г. главный советник мэра Петербурга. По его словам, Марков был инициатором поездки петербургских чиновников и бизнесменов в Шанхай и организации с ним прямого воздушного сообщения, активно участвовал в переговорах о сотрудничестве американских и петербургских медицинских учреждений. Приглашение Маркова на должность вице-губернатора – это укрепление петербургской администрации людьми из президентской команды, считает он.