За еврозону

На выборах в Греции победили сторонники сотрудничества с еврозоной, но экономическую ситуацию в стране это сильно не изменит

Правоцентристская «Новая демократия» получила 29,7% голосов и 129 мест в парламенте (из 300). Второе место заняла леворадикальная «Сириза» (26,9% и 71 место), третье – «Пасок» (12,3% и 33). Теперь «Новой демократии» предстоит за три дня сформировать правительство.

Ее лидер Антонис Самарас пообещал выполнить условия предоставления помощи и призвал партии, выступающие за сотрудничество с еврозоной, создать новое правительство. В коалицию войдет «Пасок» – тогда у нее будет 162 места в парламенте, а если присоединится «Димар», то 179 мест, ожидают аналитики Citi.

Но даже если коалиция будет создана (иначе придется снова объявлять выборы), у нее немного шансов вытащить страну из кризиса. Экономика застряла в долговой ловушке и пребывает в депрессии, о чем свидетельствует уровень безработицы в 23%; банки теряют депозиты, а правительство полностью зависит от финансирования со стороны ЕС/МВФ, перечисляет проблемы Нил Маккиннон из «ВТБ капитала». Прежние власти не смогли урезать расходы, отношение долга к ВВП достигло 165% и продолжает расти. «Все вновь сводится к сохраняющейся вероятности выхода Греции из еврозоны», – резюмирует Маккиннон.

Греции могут снизить ставки по кредитам стран еврозоны и продлить срок их погашения, полагают эксперты Morgan Stanley, в отчете «Драхмагеддон отложен?» они оценивают сокращение ежегодных платежей в среднем на 5 млрд евро. Стране могут дать больше времени на разработку мер по реализации структурных и бюджетных реформ (правда, и выделение уже оговоренных траншей отложат), помочь с финансированием некоторых проектов, отмечает Citi в отчете «Пиррова победа?».

В Citi не изменили оценку 50–75%-ной вероятности выхода Греции из еврозоны в течение 1–1,5 года. Morgan Stanley оценивал ее в 35% и теперь считает, что она снизилась.

Реакция рынков красноречива, скептицизм не исчез: хотя фондовый рынок Греции радостно воспринял победу «Новой демократии» (+3,64%), рынки других проблемных стран упали (Италии – на 2,85%, Испании – на 2,96%), доходность 10-летних облигаций Испании вчера поднималась на 39 базисных пунктов до рекордных 7,24%, евро опустился ниже $1,26 с $1,264. Россия закрылась в плюсе: индекс ММВБ вырос на 1%, РТС – на 0,81%.