Аттестат ради США

Владелец «Финама» Виктор Ремша стал одним из немногих руководителей инвесткомпаний, кто восстановил аттестат ФСФР после его аннулирования. Так проще общаться с американским регулятором, уверяет представитель «Финама»

В июне 2009 г. также аннулирован аттестат основного владельца БКС Олега Михасенко. Еще не прошел трехлетний срок, после которого можно вновь подавать документы, но будет ли это сделано – пока неизвестно, сказал представитель компании.

Акционер и председатель совета директоров инвестиционной компании «Финам» Виктор Ремша вернул себе аттестат ФСФР, рассказал предправления холдинга Владислав Кочетков. Произошло это весной. Информацию подтвердил и представитель ФСФР. «Сдав экзамены, Ремша получил аттестат первой категории», – добавил представитель службы.

В марте 2009 г. ФСФР аннулировала квалификационный аттестат Ремши, который на тот момент занимал должность гендиректора «Финама», из-за «неоднократных и грубых нарушений законодательства о ценных бумагах», а также нарушений запрета на короткие продажи. За полгода до этого ФСФР ввела запрет на короткие необеспеченные продажи и маржинальную торговлю, чтобы не допустить панических продаж акций (тогда фондовые индексы теряли по 5–10% в день, а короткие продажи только усиливали обвал котировок). Позже ограничение частично было снято.

После того как ФСФР вынесла свое решение три года назад, у «Финама» появился новый гендиректор, а Ремша стал председателем совета директоров. На этот раз никаких кадровых перестановок не планируется, уверяет Кочетков. По его словам, возвращение аттестата было организовано для упрощения общения с чиновниками в США. В сентябре 2011 г. американское подразделение «Финама» WhoTrades Inc. получило полноценное членство на бирже NASDAQ, что дало компании возможность работать с американскими клиентами. История с аннулированным аттестатом вызывала много вопросов у американских регуляторов, добавляет Кочетков: «Как правило, в ходе общения с руководством биржи и регуляторами возникают вопросы о наличии аттестата. Мы решили эти вопросы снять. Наши планы не ограничиваются только Америкой, поэтому наши юристы рекомендовали нам его вернуть».