Банк Москвы вернул «Чайку»

Банк Москвы стал основным акционером знаменитого в столице бассейна «Чайка», ранее принадлежавшего структурам, связанным с акционерами банка и лично экс-президентом Андреем Бородиным. К спортивному объекту прилагается 2 га земли в самом дорогом районе города
И.Питалев/ РИА Новости

Часть этих активов может быть интересна структурам ВТБ. К девелоперским проектам ОАО «Чайка» проявлял интерес «Дон-строй инвест», рассказывал ранее «Ведомостям» источник в Банке Москвы. В самом «Дон-строй инвесте» подтверждали, что им интересны некоторые проекты структур Банка Москвы, но деталей не раскрывали.

Как следует из сообщений банка, он получил 83,12% акций ОАО «Чайка», которое владеет двумя участками между Остоженкой и Пречистенской набережной. На одном из них – в Турчаниновом переулке, площадью 1,88 га – расположен знаменитый бассейн «Чайка». Рядом на свободном месте владельцы планировали построить культурно-спортивный центр на 3000 кв. м. и аквапарк на 2500 кв. м. На втором участке – 0,5 га на Пречистенской набережной – запланировано строительство гостиничного комплекса с апартаментами на 18 500 кв. м.

Банк получил этот актив в качестве отступного от ряда проблемных заемщиков, связанных с бывшим менеджментом банка, рассказал сотрудник пресс-службы. По его словам, банк намерен «привести «Чайку» в порядок» и в среднесрочной перспективе продать.

Бассейн «Чайка» был построен к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 г. В 1980 г. в бассейне проходили Олимпийские игры. Крупнейшим акционером «Чайки» с долей в 49% было правительство Москвы, а контрольный пакет разошелся среди трудового коллектива. В 2003 г. город передал свой пакет Московской страховой компании (МСК), оплатив им допэмиссию страховщика. Тогда контрольный пакет МСК принадлежал Москве, а 49% – структуре Банка Москвы. Через некоторое время упоминание о «Чайке» исчезло из отчетности страховой компании, акции компании оказались у десятка ООО и ЗАО.

Группа ВТБ приобрела 46,48% акций Банка Москвы в феврале 2011 г. за 103 млрд руб., а сейчас довела свой пакет до 94,87% акций банка. Вскоре после первой сделки топ-менеджеры ВТБ объявили, что Банк Москвы при прежнем менеджменте больше половины из всего портфеля кредитов – около 150 млрд из 282,5 млрд руб. – выдал компаниям, фактически не ведущим операционной деятельности и связанным с бывшим менеджментом банка. В том числе с его бывшим президентом Андреем Бородиным. При этом часть компаний, ранее находившихся в собственности банка, была выведена из его собственности и принадлежала структурам бывших менеджеров, заявляли в ВТБ. Для возвращения этих активов в конце 2011 г. была создана компания «БМ проект», рассказывал ранее представитель Банка Москвы. За год ей удалось вернуть, например, контроль над Объединенной компанией, владеющей пакетами крупных алкогольных предприятий. Доли были выкуплены у структур, связанных с Бородиным, «за символическую плату», рассказывал тогда зампред правления ВТБ Андрей Пучков.

Сейчас банк продолжает работу по возвращению других активов, которые либо когда-то принадлежали ему, либо покупались на его кредиты, говорит представитель Банка Москвы (см. врез).

Источники на финансовом рынке утверждают, что Бородин контролирует компанию Plenium Invest Ltd, которой принадлежат 2,99% акций Банка Москвы. Совокупная доля прочих акционеров, владеющих менее 1% акций, составляет 2,14%.