Не оправдали ожиданий

Правительство греческих консерваторов может попросить смягчить условия кредиторов. Лидеры Германии и Франции отреагировали на новость с нескрываемым раздражением

Саммит лидеров «двадцатки» начался на позитивной волне: на выборах в Греции победила партия «Новая демократия», обещавшая соблюдать взятые перед тройкой кредиторов (ЕС, МВФ и Европейский ЦБ) обязательства. Но вчера оптимизм рассеялся. Греция может попросить ЕС о смягчении условий, в частности мер по сокращению бюджетных расходов и проведению структурных реформ, сказал WSJ чиновник, участвующий в переговорах по формированию правительства. Решение по новому кабинету министров может быть принято в течение суток, но соглашение о стратегии действий – принципиальный пункт для формирования его состава, заявил участвовавший в переговорах лидер партии «Демократические левые силы» Фотис Кувелис.

Афинам могут снизить ставки по кредитам и продлить срок погашения 5 млрд евро, больше времени может быть предоставлено на проведение структурных реформ, отреагировали на заявление в Morgan Stanley и Citi, такое решение поможет стабилизировать ситуацию на мировом финансовом рынке.

Все разговоры о смягчении – спекуляции, заявил официальный представитель Еврокомиссии. По его словам, тройка кредиторов начнет ревизию дел в стране только после формирования нового правительства, никаких решений до этого момента приниматься не будет. По оценкам Barclays Capital, анализ экономики Греции кредиторами займет не менее трех недель, что грозит новым обострением на европейском финансовом рынке.

Уступок не будет, заявили европейские лидеры в Мексике. Новое правительство должно придерживаться прежних обязательств, подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель. Если Афины не намерены соблюдать договоры, страна должна покинуть валютный блок, солидарен президент Франции Франсуа Олланд.

Оптимизм, царивший на рынках после оглашения результатов выборов, оказался недолгим. Отношения Афин с кредиторами снова вошли в зону высокой неопределенности и есть опасения, что возможен новый виток кризиса, считает Эмиш Пеппер из Barclays Capital. После выборов было ощущение, что напряженность вокруг Греции пошла на убыль, но принципиально ничего в лучшую сторону не изменилось, пишут аналитики Nomura.

Проблемы Европы были главной темой обсуждения саммита «двадцатки» в Мексике. Он станет площадкой для обсуждения более решительных антикризисных действий, обещал советник президента США Дэвид Плуфф. Но официальные заявления политиков были похожи на перепалку. Лидеры стран требовали от ЕС более решительных действий по купированию кризиса, поскольку он угрожает всей мировой экономике. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответ заявил, что корни европейского кризиса лежат в США и загрязнение европейской финансовой системы было спровоцировано американскими финансовыми институтами. Долговые проблемы США – также большая проблема для мировой экономики, сказала Меркель.

Итогового коммюнике на момент сдачи номера опубликовано не было. Ожидалось, что саммит примет решение о пополнении резервов МВФ. Ранее фонд сообщил, что 12 стран дали обязательства по пополнению ресурсов фонда на $456 млрд. Россия, Индия и Бразилия заявили о готовности выделить по $10 млрд, Китай – $43 млрд, ЮАР – $2 млрд, говорил российский шерпа в G20 Станислав Воскресенский, отметив, что речь идет только о резервировании средств.