Предупредить о кризисе


Правительство канцлера Ангелы Меркель слишком поздно проинформировало немецкий парламент о переговорах по созданию единого европейского антикризисного фонда объемом 500 млрд евро, решил Конституционный суд ФРГ. На нарушение права на информацию пожаловались члены партии зеленых.

Члены правительства не представили парламенту ни проекты соглашения о создании фонда, ни Пакт конкурентоспособности, который Меркель представила на саммите ЕC в феврале, установил суд. В постановлении судьи напоминают правительству, что по конституции оно обязано как можно раньше сообщать парламентариям о готовящихся инициативах, чтобы у депутатов было время повлиять на принятие решений.

Решение суда лишь подтверждает права парламента на получение информации и никак не скажется на скорости принятия решений, уверяет чиновник немецкого правительства (цитата по Reuters). Задержек не будет, согласен депутат ХДС Ноберт Бартл.

В конце месяца в парламенте намечено голосование по вопросу участия Германии в новом антикризисном фонде ЕС. Фонд должен заработать с 1 июля, но для этого должно быть подтверждено внесение не менее 90% взносов, а соглашение пока ратифицировали лишь четыре из 17 стран еврозоны.

Судьи не в первый раз заставляют правительство Германии активнее консультироваться с парламентом. В 2011 г. коалиционный парламентский комитет с участием всех партий получил право принимать решения по антикризисным мерам в чрезвычайных ситуациях без широкого обсуждения. Но депутаты оппозиционной социал-демократической партии оспорили закон: Конституционный суд постановил, что решения об участии страны во временном антикризисном фонде ЕС должна утверждать вся нижняя палата парламента, а не малочисленный комитет за закрытыми дверями. Тогда парламенту пришлось в экстренном порядке обсуждать предложения Германии к очередному саммиту ЕС, а у Меркель было всего два дня, чтобы заручиться поддержкой парламентариев и не саботировать антикризисную программу ЕС, напоминает аналитик Forex.com Кэтлин Брукс.