От толстосумов – в Россию


Подразделение HSBC в России возглавит Марк Стадлер. Он сменит временно исполняющую обязанности предправления Елену Рогову после согласования регулятора. Ранее российское подразделение возглавлял Хусейн Озкайя, который в этом году вернулся в Турцию для продолжения карьеры, напомнил представитель российского HSBC.

Получить комментарии в Группе HSBC относительно выбора Стадлера вчера не удалось. «Основным направлением стратегии HSBC в России остается дальнейшее развитие корпоративного бизнеса, мы сосредоточимся на укреплении сотрудничества с ключевыми клиентами, предоставляя доступ к возможностям группы HSBC в различных регионах ее присутствия», — отметил сам Стадлер.

В банке Стадлер с октября 2004 г., он пришел на должность регионального руководителя по работе с финансовыми институтами в Гонконге. В начале 2011 г. он перешел в подразделение Private Bank на место куратора бизнеса на Ближнем Востоке, а в феврале 2012 г. — на должность временного руководителя Private Bank в Великобритании и на Нормандских островах. Он также работал в подразделении по работе с корпоративными клиентами и финансовыми рынками в Дубае, Лондоне и Гонконге. За 28 лет Стадлер поработал не только в HSBC, но и в ABN AMRO, Merrill Lynch и Bank of America.

HSBC, один из крупнейших банков мира, открыл в России дочерний банк в 1996 г. и прежде всего сфокусировался на инвестиционно-банковском бизнесе. В июне 2009 г. было открыто управление по работе с крупными частным капиталом и запущен розничный бизнес, однако модель розницы не оправдала себя: в 2011 г. было объявлено о сворачивании этого направления. Присутствие в сегменте private banking в России было сокращено до представительства. «Это позволит HSBC более эффективно обслуживать [корпоративных] клиентов, которым необходим доступ к возможностям глобальной сети банка», — пояснял тогда Озкайя. Стадлер приходит из бизнеса private banking, возможно, он был интересен здесь именно своими международными связями, полагает аналитик Deutsche Bank Боб Коммерс. Навряд ли Стадлер приходит для агрессивной экспансии российского бизнеса, речь скорее идет о необходимости повысить эффективность, добавляет Коммерс. «Из-за ситуации в Европе глобальные банки сейчас очень пессимистично настроены в отношении своих “дочек” на развивающихся рынках, в России в особенности, а новые требования по капиталу подталкивают их к сворачиванию бизнеса; если не сворачивать, то точно развивать его сейчас не планируют», — заключает аналитик.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)