Парламент отдыхает

Обновленный состав петербургского заксобрания по эффективности уступает предыдущему созыву. Депутатам пока не хватает опыта, в том числе и в общении с новым руководством города

Занимаются политикой. Губернатор Георгий Полтавченко в интервью «Интерфакс Северо-Запад», 14 июня

«В целом свои отношения с депутатами я считаю нормальными, конструктивными. Я поставил себе задачу <...> серьезно реагировать на те сигналы, которые идут из заксобрания. Другое дело, что парламент сегодня по большей части занимается политикой. А мне для пользы города в первую очередь нужно быть все-таки хозяйственником. Еще я не очень понимаю ту часть депутатов, которая, похоже, считает губернатора справочным бюро. По любому, даже не очень значительному поводу они шлют депутатские запросы. Так как по уставу Санкт-Петербурга губернатор обязан отвечать, отвлекаться приходится очень сильно. Каждый день мне приносят большую пачку этих запросов. Доходит до забавного. Стоит мне или моим коллегам в интервью или при встрече с гражданами сказать, что у города есть такая-то проблема и что мы будем ее решать, как через день приходит запрос от депутата. Вот есть такая проблема, доложите, как вы будете ее решать... У меня бы оставалось больше времени на решение действительно важных проблем, если бы вот таких запросов и тех обращений, которые, что называется, не по адресу, приходило меньше...»

В парламент Петербурга за полгода работы его нового созыва поступило 308 законодательных инициатив: 129 законопроектов, 148 проектов постановлений и 31 проект решений, свидетельствуют данные сайта заксобрания. Большинство документов внесено петербургскими депутатами, губернатор предложил 45 законов (см. таблицу). При этом парламент принял всего 178 инициатив, в том числе 38 законов. В последний раз перед каникулами парламент соберется 27 июня.

Фракции заксобрания пока не подводили итоги своей деятельности, пресс-служба парламента также затруднилась сообщить о результатах сессии до заключительной конференции. Депутаты не скрывают, что работы в новом созыве у них стало меньше: «Количество законов действительно сократилось», – говорит единоросс Виталий Милонов, глава комитета по законодательству ЗС. В повестке дня обычно значится не более 20 вопросов, в предыдущих созывах их количество могло достигать 40–50, вспоминает Анатолий Кривенченко из «Справедливой России».

По данным сайта заксобрания, с декабря 2010 г. по июнь 2011 г. парламент одобрил 237 инициатив (81 закон) и собрался 25 раз. Всего за четвертый созыв депутаты приняли 860 законов, 559 постановлений и 643 решения ЗС.

Депутаты пятого созыва петербургского заксобрания были избраны на выборах 4 декабря 2011 г., совпавших с думской кампанией. 20 мандатов – у «Единой России», 12 – у «Справедливой России», КПРФ получила семь, ЛДПР – пять мест. Кроме того, в ЗС вернулась фракция партии «Яблоко», снятой с выборов в предыдущий созыв. Состав парламента в целом обновился примерно на 60%. Выборная кампания была очень жесткой и сопровождалась крупными скандалами, это привело к тому, что в парламент пришли уже не столько политические оппоненты, сколько личные враги, замечает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

Хотя формально у ЕР нет большинства голосов, партия может влиять на решения благодаря поддержке ЛДПР, а также «сочувствующих» из других партий, в частности Вадима Ларионова из СР.

Коалицию оппозиционные партии не создали, а «Яблоко» и вовсе рассорилось из-за мандатов. Сразу же после выборов ряд яблочников потребовали, чтобы Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, чьи результаты на выборах они считают искусственно завышенными, отказались от депутатских мандатов. Это привело к расколу в городской ячейке, роспуску всего отделения и отставке руководства. По словам яблочника Максима Резника, выборы нового лидера должны состояться осенью текущего года.

Законотворческую активность в основном проявляли «Яблоко» и «Справедливая Россия»; несмотря на то что большинство их инициатив не было одобрено, им хотя бы удалось сохранить реноме оппозиции, отмечает Конфисахор. Депутаты «Яблока», в частности, предлагали изменить порядок формирования избирательных комиссий, ввести в парламенте поименное голосование, оснастить системами видеофиксации все помещения и автомобили полиции, запретить отклоняться от предельных высотных параметров более чем на 10% и др. Эсеры пытались воспрепятствовать проекту намыва новых территорий в Финском заливе и защитить права владельцев гаражей. В июне 178 коллективных поправок к законопроекту о выборах губернатора подали КПРФ, СР и «Яблоко», одобрены были 30 из них. Некоторые запросы касались коммерческих проектов: в частности, депутаты пытались приостановить программу реновации хрущевок, которую ведет ООО «СПб реновация», или помешать инвестпроекту братьев Зингаревичей на Конюшенной площади, 1. Итоги деятельности ЕР, если не брать во внимание закон о запрете пропаганды гомосексуализма, в целом однообразны и перекликаются с федеральными инициативами, оценивает Конфисахор. Создается впечатление, что депутаты не видят проблем, которые нужно решать, либо просто не знают пути их решения, считает политолог.

Снижение эффективности работы парламента Милонов связывает с приходом в ЗС большого количества неопытных новичков. «Когда депутат участвует в предвыборной программе, ему кажется, что он может в корне исправить жизнь людей, свернуть горы. Но когда попадает в ЗС, тут же этот комсомольский задор проходит», – говорит депутат. По его словам, парламент не принимал ряд инициатив депутатов, например от фракции «Яблоко», ввиду их популизма и экономической безответственности. Дело не в качестве законов, просто роль парламента в системе вертикали власти изначально ущербна, не согласен яблочник Максим Резник, внесший в парламент 12 законодательных инициатив. А Кривенченко склонен объяснять малое количество инициатив проблемами с финансированием законотворческой работы. По его словам, в прошлом созыве комиссии и комитеты были лишены бюджетов на подготовку и экспертную оценку нормативных актов, а все средства были аккумулированы в комитете по законодательству. Квоты в размере около 150 000 руб., выделяемой на сессию для одного депутата, не хватает, чтобы оплатить работу экспертов и юристов, а получить финансирование в комитете по законодательству бывает довольно проблематично, говорит он. Милонов, впрочем, называет эти обвинения «бредом»: кроме собственной зарплаты каждому депутату выделяются средства на оплату работы трех штатных помощников, а также дополнительные 100 000–130 000 руб., чтобы брать помощников на договорной основе, указывает он.

Количество законодательных инициатив сократил и губернатор, говорят парламентарии. В прошлом созыве глава Смольного внес 49% законов, по итогам этого полугодия – 35% документов. У Полтавченко другой подход к формированию законов, нежели у Валентины Матвиенко, – ему важна проработка деталей и нюансов законопроектов, защищает его Милонов. «Его подход – не идти на вето, а сразу принять такой закон, который можно подписать. В результате количество документов сократилось, зато мы перестали принимать законы, состоящие из одной строчки», – отмечает Милонов. Получить комментарии в пресс-службе губернатора не удалось. Парламент не успел научиться работать со Смольным – последние полгода серьезно менялся кадровый состав правительства, чиновникам нужно было время, чтобы освоиться, указывает политолог Дмитрий Гавра.

На осенней сессии на обсуждение парламента будет вынесено несколько комплексных законов, касающихся экономической и инвестиционной политики города, обещает Милонов. Следует также ожидать внесения изменений в некоторые градостроительные законы – в частности, в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Кроме того, со слов Милонова, депутаты намерены внести изменения в регламент работы ЗС с целью ограничить число депутатских запросов. По мнению единоросса, «это возмутительно, когда на каждом заседании губернатору направляется по 35 запросов, большинство из которых пишутся для телекамер». Скорее всего, парламентариев обяжут предварительно обращаться с запросами в профильные комитеты и только потом – непосредственно к Полтавченко, объясняет депутат.