Мнение эксперта: Сложилась ситуация «насильно мил не будешь»


Смена власти всегда сказывается на инвестиционном климате. В этот период приток прямых иностранных инвестиций снижается в любой стране мира. В нашем случае совпали предвыборный президентский год и смена правительства города.

Можно провести аналогию с бизнесом. Когда в компании меняется руководство, на время все затихает, сотрудники и партнеры ждут от нового менеджмента кадровых перестановок, определения новой или подтверждения старой стратегии, определения продуктовой линейки, выработки стиля коммуникаций и проч. Для того чтобы проработать все эти аспекты, руководству компании – в нашем случае города – необходимо понять, что досталось в наследство от предшественников. Именно поэтому инвесторы взяли паузу, дав возможность новому правительству разобраться в уже имеющихся ресурсах и определить дальнейшую стратегию развития.

Интенсивный приток инвесторов в последние годы выявил в развитии экономики города ряд проблем, в том числе нехватку кадров, недостаточное развитие инфраструктуры. Из наиболее проблемных барьеров я бы отметила налоговое и таможенное администрирование, получение разрешений на строительство, взаимодействие с инженерными ведомствами-монополистами. Эти вопросы необходимо решать на федеральном уровне, но и на городском уровне можно существенно улучшить ситуацию, особенно в отношении разрешений на строительство и естественных монополий.

Еще одна болезнь инвестиционного роста – это кадры. Уровень безработицы в Петербурге практически стремится к нулю, что, безусловно, отрицательно влияет на инвестиционный климат. В то же время в Санкт-Петербург традиционно приезжают учиться или искать работу жители других регионов России и стран СНГ. Необходим тщательный анализ того, как спрос и предложение рабочей силы будут развиваться в динамике. Надо определиться, кадры с какой специализацией сами захотят остаться здесь, а каких специалистов нужно постараться удержать, создавая кадровый ресурс для существующих и потенциальных инвесторов. Так возникнет понимание, каким инвесторам город сможет предложить соответствующие кадры по разумной цене, а каким нет. То же самое относится и к изучению прочих факторов инвестиционной привлекательности.

Я не знаю примеров, когда компании сворачивали бы свои проекты. Некоторые компании рассматривают возможности расширения производства в регионе и ждут от города четко сформулированной стратегии: какие отрасли с какими критериями будут в фокусе развития.

Это в чистом виде ситуация «насильно мил не будешь». Как только город определится с тем, какие инвесторы ему нужны, у бизнеса появится ясность. Сейчас выбор в России большой, и я думаю, что найти площадку для инвестиций, которые город по каким-то причинам не может принять, не составит проблем. Но повторюсь: необходимо уточнить эту избирательность и четко артикулировать, инвесторы какого масштаба и из каких отраслей нужны городу, иначе есть риск отпугнуть всех.

Потенциальным инвесторам, которые еще только рассматривают возможность размещения инвестиций, необходимо предоставить анализ удельных экономических показателей по сравнению с другими регионами и странами: стоимость земли, стоимость строительства и продолжительность оформления необходимой документации, стоимость инфраструктуры, стоимость труда, налоги и т. д.

2004–2008 годы характеризовались массовым притоком инвесторов в Санкт-Петербург. Ключевыми факторами были географическое положение, близость рынков сбыта, отличные логистические возможности региона. Однако важнейшим фактором, конечно, была активная позиция администрации по отношению к инвесторам. Инвестиционный климат в городе создавался в буквальном смысле слова совместными усилиями бизнеса и власти: разрабатывалось законодательство, определялись основные административные барьеры и предлагались пути их снижения. Это был период экстенсивного развития экономики, потом начался кризис и период стагнации.

Сейчас стадия развития совершенно другая. От экстенсивного развития необходимо переходить к интенсивному, т. е. улучшать то, что есть, и помогать инвесторам решать их проблемы.