Искусство побеждать: Инновационные технологии

flexcell.com

Элементы стен

Разработчики из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) создали сэндвич-панели для строительства зданий: верхний слой стеклопластика толщиной несколько миллиметров прикрывает от внешних воздействий лист гибкого фотоэлемента производства Flexcell, пишет агентство cleandex.ru. Внутренняя часть заполнена жестким вспененным полимером, который является и несущим материалом, и одновременно теплоизолятором. В 2009 г. сэндвич-панели были использованы для возведения здания одного из кампусов школы в Базеле (Швейцария).

Попытки расположить обычные фотоэлементы на крышах и стенах зданий упираются в ряд проблем: солнечные батареи на базе кристаллического кремния имеют значительный вес, их надо чистить от снега и пыли, а поверхность весьма чувствительна, и даже мелкие царапины снижают КПД и время жизни фотоэлементов. Защитить стеклом фотоэлементы можно, но тогда они станут еще тяжелее и дороже. Разработка Flexcell должна решить эти сложности. Солнечные батареи из аморфного кремния тоньше, дешевле и могут легко сгибаться без повреждений. Испытания показали, что любые достижимые на поверхности земного шара температуры не ведут к падению КПД.

Обычный 2-этажный дом, построенный в Швейцарии из таких стеновых панелей, только за счет солнечных батарей произведет электричества значительно больше, чем потребляет среднее домохозяйство.

Солнечная станция

В Алтайском крае и Омской области при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ) прорабатывается идея создания предприятия по генерации солнечной энергии (станции на солнечных коллекторах). Эта идея появилась после подведения первых итогов эксплуатации пилотных энергоэффективных домов. Энергетики подсчитали, что строительство подобных предприятий, генерирующих энергию при помощи вакуумно-солнечных коллекторов, может не только решить проблему потребления, но и стать стимулом для развития целой отрасли – производства российских солнечных коллекторов.