Американское падение


Средние цены на бензин в США за неделю, завершившуюся 18 июня, снизились до $3,53/галлон ($0,93/л), сообщило Управление энергетической информации США (EIA). Это на 10% ниже апрельского максимума 2012 г. Бензин дешевеет уже 11-ю неделю подряд. А по данным Американской автомобильной ассоциации и Службы информации о ценах на нефть, средняя по стране цена на бензин в воскресенье упала до $3,42/галлон.

После скачка в начале этого года цены на бензин стали падать на фоне замедленного роста мировой экономики и снижения спроса на нефть. Цена барреля WTI с максимального в 2012 г. уровня ($110,55, 1 марта) снизилась на 29% до $78,19.

Снижение цен на АЗС теоретически может служить стимулом для экономики, особенно летом, когда в Америке начинается сезон отпусков и все садятся за руль. Падение цен на бензин на 10% может увеличить располагаемые доходы населения приблизительно на 0,1%, считает EIA. Удешевление энергоносителей выгодно предпринимателям: стоимость грузоперевозок и топлива снижается, а рентабельность бизнеса растет. Однако пока снижение цен на бензин не улучшило потребительских настроений в Америке: по данным Мичиганского университета, в июне индекс потребительской уверенности опустился впервые за последние 10 месяцев. Институт менеджеров по закупкам, рассчитывающий индекс производственной активности в США, сообщил о снижении показателя в мае.

Падение цен на энергоносители не всегда вызывает всплеск потребительских расходов и розничных продаж. В разгар кризиса во втором полугодии 2008 г. бензин подешевел до $1,50/галлон с более чем $4 на фоне увеличения безработицы и падения темпов роста американской экономики. Тем не менее розничные продажи в период с декабря 2007 г. по декабрь 2008 г. сократились на 11%.

Экономист Barclays Capital Дин Маки считает, что потребителям надо дать время, чтобы привыкнуть к дешевому бензину, и они снова начнут покупать больше, тем более что в мае все товары от лекарств до бакалеи, резко подешевели.