Цифра недели: 13%


Московское правительство хочет обложить налогом тех, кто сдает квартиру (см. статью на стр. 01). Точнее, хочет собрать этот налог, потому что, вообще говоря, обязанность граждан платить 13% со всех доходов никто не отменял – просто никто с аренды не платит. Рискну предположить, что и не будет никто платить.

На что может рассчитывать здесь московское правительство?

На сознательность вряд ли. Даже в западных странах, по моему опыту, такая сознательность – большая редкость. А уж у нас, с многовековой традицией неуважения к государству...

Можно рассчитывать на страх. В упомянутых странах это обычно страх что-то потерять. Государство узнает, что ты где-то его наколол, и чего-то тебя лишит. Например, узнает, что ты работаешь по-черному, и перестанет платить пособие. Обнаружит счет в банке и откажется оплачивать лечение. Но в России этот страх не актуален: какой поддержки государство может меня лишить, если оно мне ничего не дает? Трудно надеяться на сознательность пенсионера, который вынужден сдавать квартиру именно потому, что ему не хватает на жизнь его пенсии.

Можно рассчитывать на страх наказания – что тебе начислят какой-то несусветный штраф, засудят, заберут в милицию. В принципе, только это у нас и работает. Но не в данном случае. Потому что, когда речь заходит о системных вещах – а тут ведь надо всю Москву перетряхнуть, – выясняется, что аппарат принуждения у нас не работает. Напрячь конкретного человека или группу людей, например, зарядить сотню следователей искать компромат на десяток оппозиционеров – это можно. А заставить платить тех, кто сдает квартиры, нет.

Конечно, участковые – или как они теперь называются – знают, какие квартиры сданы. Наверное, не про все, но про большинство. Допустим, они поделятся этой информацией с налоговиками. Что дальше? Надо же еще доказать, что люди, проживающие в квартире, платят деньги ее хозяину. Но арендатор не захочет стучать на владельца квартиры, на этом все и закончится.

Теоретически можно придумать, как говорил в известном фильме Жеглов, подбрасывая кошелек карманнику, какие-нибудь «методы» и дать людям сигнал, что лучше заплатить, – писать страшные письма про ответственность вплоть до уголовной, проверять паспорта раз в неделю и т. п. И тогда люди непременно заплатят. Только не 13% государству, а рублей 500 его представителю – как договорятся. Вот эта система у нас отлажена по-настоящему хорошо.

Ничего Москва от аренды не получит.