Избавление от Испании

От кризиса испанской экономики страдают не только местные банки, которым для решения проблем нужна помощь ЕС. Но испанским «дочкам» иностранных банков на нее рассчитывать не приходится, а материнским структурам и без того забот хватает

Значительный бизнес в Испании есть по крайней мере у трех европейских банков – Deutsche Bank, Barclays и ING. Всем им уже пришлось выделить «дочкам» миллиарды евро, чтобы поддержать их бизнес, и, возможно, это не все. Сейчас испанское правительство проводит масштабную проверку, чтобы оценить истинное положение дел в банках, и по ее итогам могут понадобиться новые вливания капитала. Ситуацию усугубляют испанские финансовые регуляторы, требующие, чтобы банки превратили «дочек» в самостоятельные компании, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. Это значит, что, вместо того чтобы пользоваться средствами материнской компании, «дочкам» придется самим заботиться о поиске финансирования.

«Большая проблема в том, что им не уйти [с этого рынка]», – говорит про Deutsche Bank и Barclays аналитик Mediobanca Securities Кристофер Уилер. Deutsche Bank и Barclays купили банки в Испании еще в 80-е гг. «У них здесь большое присутствие, но они не смогут продать отделения, потому что их придется отдавать даром», – отмечает Уилер.

У Barclays в Испании 25,8 млрд фунтов ($40,4 млрд) активов при общем объеме активов в 1,92 трлн евро. В 2011 г. Barclays сообщил, что инвестирует в испанский бизнес дополнительные 1,3 млрд евро. По оценке Citigroup, 76% вложений Barclays в испанский сектор коммерческой недвижимости просрочены. Объем этого портфеля – 2 млрд евро. На возможные потери банк зарезервировал 62% этой суммы.

Вложения Deutsche Bank в испанскую экономику в конце марта составляли 29,1 млрд евро ($36,2 млрд), включая 6,4 млрд евро, выданных банкам в качестве кредитов. Общий объем активов Deutsche Bank – 2,1 трлн евро. Инвестиции в Испании «сильно диверсифицированы, с низким риском по розничному портфелю и кредитам малому и среднему бизнесу», говорится в квартальном отчете Deutsche Bank. По оценке Банка международных расчетов, совокупные вложения немецких банков в Испанию составляют $146,1 млрд, из которых $53,1 млрд приходится на инвестиции в банки.

ING вложил в Испанию 37,6 млрд евро ($46,7 млрд), общий объем его активов – 1,24 трлн евро. Почти половина испанских активов – это обеспеченные облигации, размещенные испанскими банками, от которых ING постепенно избавляется. Как правило, обеспечение по этим инструментам представляют собой ипотечные кредиты.