RIM подешевела на 19%

Акции производителя смартфонов BlackBerry канадской Research In Motion рухнули на 19%. Это произошло после того, как менеджмент объявил о задержке запуска новой операционной системы и сокращении сотрудников

В пятницу акции Research In Motion (RIM) упали на 19% – похоже, инвесторы не верят, что производитель коммуникаторов BlackBerry сможет самостоятельно выпустить новую версию своей операционной системы. Рыночная капитализация RIM сократилась до $3,81 млрд – это менее 5% от максимального значения, зафиксированного в 2008 г.

Накануне падения компания сделала несколько удручающих объявлений – в частности, предупредила, что очередная версия BlackBerry выйдет с опозданием и что убытки будут выше прогнозов, опубликованных компанией ранее. Кроме того, стало известно, что RIM сокращает около 5000 рабочих мест.

Прибыльность RIM в последнее время постепенно снижается, сокращаются и продажи смартфонов. Компания уже произвела серию списаний, связанных с нераспроданными устройствами. Аналитики ожидают, что все эти факторы скоро сведут на нет имеющийся пока у RIM запас наличности (на начало июня он составлял $2,2 млрд). Впрочем, сейчас у компании нет долгов и есть доступ к кредитным линиям нескольких банков. Сейчас инвесторы оценивают совокупную стоимость ее активов без учета средств на счетах в $1,6 млрд. Неясным остается вопрос о стоимости патентов компании (ранее они оценивались аналитиками в $2–5 млрд).

До сих пор руководство RIM утверждало, что радикальная смена стратегии не входит в планы компании, однако события этой недели могут изменить ситуацию. В четверг гендиректор RIM Торстен Хейнс отказался обсуждать с журналистами стратегические планы, заявив, что совет директоров по-прежнему рассматривает несколько имеющихся вариантов.

Аналитики из Bank of America – Merrill Lynch сообщили, что не верят в способность RIM выстроить собственную экосистему, необходимую для успешной конкуренции с Apple и производителями смартфонов на базе Android. RIM завила, что не согласна с такой оценкой. «Мы уверены, что клиентам понравятся качество, богатство вариантов и ассортимент приложений для платформы BlackBerry 10», – уверяет компания.