Оргвыводы Коновалова

В Минюсте новые назначения. На смену людям из команды Виктора Черкесова приходят люди, более близкие к Александру Коновалову

Министр юстиции Александр Коновалов обновил свою команду. Указом президента отправлен в отставку статс-секретарь Минюста Дмитрий Костенников, его заменит на этом посту Юрий Любимов, сообщила пресс-служба Кремля. Первым заместителем министра вместо отправленного в отставку на прошлой неделе Александра Федорова назначен Александр Смирнов. Также заместителем министра назначена советник Коновалова Елена Борисенко.

Близкий к ведомству источник говорит, что после ухода Федорова отставка Костенникова была ожидаема: оба много лет проработали под руководством бывшего директора ФСКН Виктора Черкесова, а после ухода того в 2009 г. со своего поста одновременно получили назначение в Минюст. По словам собеседника «Ведомостей», в последнее время отношения между Коноваловым и его первым заместителем резко ухудшились: Федоров практически открыто претендовал на должность министра. В конце концов премьеру Дмитрию Медведеву удалось своего соратника отстоять, а тот сделал «оргвыводы».

Смирнов также считается человеком Путина в команде Коновалова (до 2008 г. он работал в администрации президента), но чиновник Минюста говорит, что пока еще не известно, как распределятся обязанности между замами – соответствующий приказ не подписан. Должность статс-секретаря подразумевает ответственность за законопроектную работу – теперь этим будет заниматься Любимов. А Смирнов, проработавший год в службе исполнения наказаний (в 2009–2010 гг. он был заместителем директора ФСИН), может курировать среди прочего «тюремный» блок.

Любимов будущий фронт работ не комментирует. Но говорит, что очень рад назначению Елены Борисенко. Она, как и Любимов, выпускница юрфака СПбГУ, работала вместе с Любимовым в Росреестре, вместе с ним пришла в Минюст, где возглавляла департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой. Она сильный и очень эффективный менеджер, в частности, отвечала за всю логистику международного юридического форума, проходившего этой весной в Петербурге, отмечает замминистра. По его словам, это прекрасное приобретение для министерства, не случайно Борисенко уже пытались несколько раз переманить в другие ведомства.

Прошедшие отставки и назначения свидетельствуют о том, что влияние Черкесова сошло на нет, констатирует политолог Алексей Макаркин. Когда формировалась кадровая структура Минюста, его еще рассматривали как кандидата на какую-нибудь ключевую должность в силовом блоке. Но теперь он депутат Госдумы, причем от оппозиционной партии. Ничего удивительного, что на смену людям из его команды приходят «молодые питерские» – Любимов, например, учился у Медведева, напоминает политолог.