Новые книги


Несмотря на всю суховатость стиля (которую издатели тщетно пытаются компенсировать детскими рисунками), книга Марианны Лукашенко написана не для сведенного менеджерской судорогой достиженца. Эта книга для семьи, в которой любят друг друга, радуются успехам и хотят понимать друг друга лучше. Если отдавать такому чтению немного времени, то всего – и любви, и времени – станет намного больше.

«Тайм-менеджмент для детей». Книга для продвинутых родителей

Марианна Лукашенко

© м.: Альпина Паблишер, 2012 г.

Мы вроде бы стараемся учить детей всему важному, что знаем сами или чему нас успели научить наши родители. Но что оказывается важнее – школьная география или умение делать все вовремя? Прыжки через козла или настойчивость в достижении результатов? Как же так получается, что вещам милым, но второстепенным посвящены и книги, и часы занятий, а для самого важного не нашлось внимания и времени? Книга Марианны Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей» призвана отчасти изменить это странное положение вещей.

Никаких шуток: книга доктора экономических наук профессора Марианны Лукашенко действительно посвящена тайм-менеджменту для невзрослых людей. Идея эта кажется странной только на первый взгляд. Подумайте: если бы вы попробовали успеть учиться нескольким предметам одновременно, читать по пять-шесть книг в месяц, играть на музыкальных инструментах и три-четыре раза в неделю заниматься спортом, при этом помогать родителям с домашними делами и расширять свою социальную сеть – как бы вы себя чувствовали? А ведь это всего лишь типичная картина жизни среднего старшеклассника. Идея книги возникла у автора (и ее идейного вождя, держателя патента на слово «тайм-менеджмент» Глеба Архангельского) при проведении семинаров «Успешный ребенок: тайм-менеджмент для бизнес-родителей», позволяющих руководителям и собственникам бизнеса выкроить побольше времени на семью и общение с детьми.

Оказывается, главное в тайм-менеджменте – понять, что для самого человека важно, а что второстепенно. Именно проявление и расстановка приоритетов позволяет не сойти с ума в перегруженном графике жизни. Марианна Лукашенко показывает (по счастью, не только в теории, но и на практических примерах), как применить обычные технологии тайм-менеджмента к жизни ребенка, как можно объяснить школьнику, куда исчезает его время и почему его ни на что не хватает. При этом параллельно автор рассказывает и родителям, как им стоит построить свою жизнь, чтобы ее хватало на все – не только на работу, не только на ребенка, но и на себя немножко.

Немножко сказок, немножко таблиц, большой кусок возрастной психологии и научная организация труда – вместе получается «Тайм-менеджмент для детей». Книга Марианны Лукашенко для продвинутых родителей.