Плохо продаете

Счетная палата обнаружила нарушения при приватизации: неэффективна система оценки активов, от покупателей Росимущество не требует модернизировать предприятия

О претензиях Счетной палаты к Росимуществу сообщила пресс-служба контрольного ведомства. Результаты проверки в пятницу утвердила коллегия Счетной палаты.

У Росимущества нет регламентов по организации продажи федерального имущества, а в заключенных с покупателями договорах – требований вкладываться в модернизацию предприятий, обнаружили аудиторы. Особенно активно критикуют они Росимущество за неэффективность системы оценки активов, что создает риски «недопоступления» средств в бюджет. По девяти приватизируемым активам отчетов об оценке вовсе не обнаружилось. В Счетной палате не смогли уточнить, о каких компаниях идет речь, но в сообщении пресс-службы говорится, что материалы были направлены в Мурманское морское пароходство, авиакомпанию «Сибирь», «Алмазный мир» – все они есть в программе приватизации до 2013 г.

В Росимуществе от комментариев отказались. Прошлым летом первый вице-премьер Игорь Шувалов ругал ведомство за непрофессионализм. Высокопоставленные чиновники говорили, что оно неэффективно работало при приватизации 10% ВТБ в 2011 г. Две недели назад премьер Дмитрий Медведев назначил новым руководителем агентства Ольгу Дергунову (см. врез). В 2011 г. доходы от приватизации были рекордными – 121 млрд руб. Правда, 95,7 млрд – от продажи акций ВТБ.

Сотрудники аппарата правительства и Минэкономразвития доклада Счетной палаты пока не видели, но претензии беспокойства у них не вызывают. Процедура продажи прописана в законе о приватизации, отмечает сотрудник Белого дома: «Что касается дополнительных требований по модернизации, то необходимость этого определяет правительство». Чиновник Минэкономразвития не согласен, что система оценки активов неэффективна: «Она проста и регулируется законом». Оценка актива есть всегда – иначе правительство не примет решения о продаже, отмечает он: «Росимущество просто не показало аудиторам отчеты». Вопрос – почему, это ведь не секретная информация, удивляется чиновник.

Росимущество не очень эффективно, считает Михаил Кузык из Межведомственного аналитического центра, но оно лишь агент правительства и самостоятельно правил не устанавливает.