Развод окончен

Чешская PPF Group закончила раздел активов в недвижимости со своим бывшим партнером – владельцем девелоперской компании ECM Group Миланом Янку

PPF Group

Финансовая группа. акционеры: основной владелец – Петер Келлнер. финансовые показатели (МФСО, 2011 г): Чистая прибыль – 216 млн евро.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании «ППФ реал эстейт холдинг» («дочка» PPF Group) о приобретении прав, позволяющих определить условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Юго-Восточная промышленная компания КТ» за счет покупки 100% акций East Point Holding, говорится в сообщении ФАС.

Юго-Восточная промышленная компания КТ владеет участком земли в 1-м Грайвороновском проезде и специализируется на производстве гофпродукции, знают двое консультантов рынка недвижимости. По их информации, объект планировалось использовать под бизнес-центр «Ист-пойнт». Подробностей о проекте мало. Один консультант недвижимости говорит, что его площадь должна была составлять 19 000 кв. м, второй называет цифру в 75 000 кв. м. Но они оба утверждают, что проект находится в замороженном состоянии уже много лет.

Получить официальные комментарии PPF Group не удалось. Эта сделка связана с разделом активов с бывшим партнером PPF – владельцем чешского девелопера ECM Group Миланом Янку, говорит источник, близкий к компании. Партнеры создали совместное предприятие – PPF ECM Holding весной 2009 г. В него планировалось внести 42 проекта в Центральной и Восточной Европе, Китае и России на общую сумму около 1 млрд евро. 75% компании получила PPF, а 25% – Янку. Общая площадь проектов в России, как рассказывали ранее представители сторон, составляла 200 000 кв. м. Среди них – логистический парк «Томилино» (и еще четыре аналогичных проекта в Москве, Нижнем Новгороде и Тольятти), жилой комплекс «Клоково» (170 000 кв. м) в Наро-Фоминском районе Подмосковья, торговый центр в Рязани и бизнес-центр «Ист-пойнт». Два последних проекта внес в СП Янку. Но в конце 2010 г. PPF объявила, что партнеры решили отказаться от партнерства, выкупила у Янку его долю, а компанию переименовали в PPF Real Estate. Причины разрыва стороны не раскрыли.

Получить комментарии Янку и представителей ECM Group в течение двух дней не удалось.

PPF владеет активами общей стоимостью 14 млрд евро. Среди них – банк Home Credit, сеть «Эльдорадо» и т. д.