Ссыпали в «Агрокомплекс»


Блокирующий пакет (25,66% обыкновенных акций) ОАО «Ангелинский элеватор» у структуры «Разгуляя» в мае купила компания, аффилированная с семьей губернатора Кубани Александра Ткачева, выяснили «Ведомости». В списке аффилированных лиц «Ангелинского» за II квартал говорится, что такой пакет теперь принадлежит ООО «Краснодарземагро».

По данным ЕГРЮЛ, гендиректор «Краснодарземагро» – Наталья Пушкарь, член совета директоров фирмы «Агрокомплекс». «Агрокомплекс» – один из крупных агрохолдингов края, Ткачев до начала политической карьеры был его гендиректором, его отец Николай Ткачев – бессменный председатель совета директоров. Единственный учредитель «Краснодарземагро» – Виталий Пшеничный. Он также является гендиректором свыше десятка компаний (данные «СПАРК-Интерфакса»), некоторые из них принадлежат ООО «Кубаньдевелопментгрупп» (КДГ). Президентом КДГ является зять губернатора, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Роман Баталов.

«Ангелинский» имеет элеватор мощностью 115 800 т и может выпускать до 240 т риса-сырца и 150–200 т рисовой крупы в день. «Агрокомплекс» в прошлом году начал накапливать кредиторскую задолженность элеватора, в том числе скупать долги. Участники рынка тогда предположили, что он хочет получить «Ангелинский» и освоить производство риса. Так и вышло: в этом году сам «Агрокомплекс» купил 17% (в том числе 7,7% голосующих акций) «Ангелинского» и провел своего топ-менеджера Валерия Лисицкого в гендиректора элеватора, в мае пакет элеватора выкупила «Краснодарземагро». Крупнейший акционер «Ангелинского» – администрация края (63,12%).

Телефоны Пушкарь и «Агрокомплекса» вчера не отвечали.

«Ангелинский» интересен как накопительная емкость для зерна, он равно удален от порта Новороссийска и портов Тамани, только как элеватор может стоить 70–80 млн руб.», – говорит владелец ООО «Русь» Сергей Комлев. «Элеватор с рисозаводом постоянно нуждаются в реконструкции, но актив в неплохом состоянии», – считает топ-менеджер компании – производителя риса в крае. Оценить стоимость компании он затруднился.