Доплата за эффективность

Три четверти петербургских компаний повысили или собираются повысить своим сотрудникам зарплаты в среднем на 7–9%, подсчитали аналитики Adecco Group Russia

В апреле – июне в Adecco Group Russia изучили данные по 16 572 сотрудникам из 93 компаний Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. По данным CASE (кадровый консалтинг), сильнее всего – на 57,6% – выросли зарплаты работников розничных магазинов, на 38% – сотрудников HR-служб, на 26,9% – IT-специалистов. Самая маленькая – на 2–5% – прибавка жалованья у работников банковской и финансовой сферы, логистики, в маркетинге и рекламе.

Зарплаты, предлагаемые новым сотрудникам, по данным HeadHunter, выросли в Петербурге в первом полугодии менее чем на 1%, а год назад рост был в среднем 10%. В кризис многие компании повышали зарплату нерегулярно и не намного – в итоге у работающих специалистов она оказалась значительно ниже рынка; теперь, чтобы удержать лояльных эффективных сотрудников, приходится наверстывать упущенное, говорит руководитель петербургского филиала Staffwell Елена Колкова. Сейчас нового сотрудника можно нанять на те же деньги, что и в прошлом году, добавляет она.

В строительной компании Setl City и на заводе Hyundai Motor Manufacturing Rus индексация была проведена в начале года, говорят их представители. Пивоваренная компания «Балтика» в апреле повысила зарплаты всем сотрудникам, рост – выше прошлогодней инфляции, сказал начальник отдела компенсаций и льгот «Балтики» Юрий Малышев. Директор управления по работе с персоналом Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхования» Ирина Эльстер говорит, что за счет роста портфеля доход сотрудников отдела продаж ее компании увеличился за год на 20–25%, сотрудникам бэк-офиса зарплаты были повышены на 8–15%. Банк «КИТ финанс» повышал в 2012 г. зарплаты эффективным сотрудникам в случае увеличения зоны ответственности, а также при привлечении новых высококлассных специалистов, говорит директор департамента банка по работе с персоналом Андрей Щербаков. По его словам, ключевым сотрудникам зарплата повышается на 20–30%.

В дефиците персонал отделов продаж, инженеры на производстве, чаще стали встречаться контрофферы – выгоднее немного поднять сотруднику зарплату, чем искать ему замену, говорит Юлия Пахомова, начальник отдела подбора, оценки и адаптации персонала «Балтики».

В начале 2011 г. о планах увеличить зарплаты заявляло около 80 % петербургских компаний, но повысили (на 7–8%) только половина обещавших, говорит Ольга Серебренная, директор дивизиона «Северо-Запад» кадрового холдинга «Анкор». Если темпы роста экономики замедлятся, это скажется на рынке труда, но после кризиса компании стараются не держать в штате неэффективных сотрудников, повторение ситуации 2008 г. вряд ли возможно, считает Серебренная.