Леваев не договорился с AFI


AFI Development

Девелоперская компания. Основной владелец – AFI Group (около 64%). Капитализация – $497,7 млн. Выручка за I квартал 2012 г. – $40,3 млн. Чистая прибыль – $7,9 млн.

Израильскому бизнесмену Льву Леваеву не удается договориться с AFI Development, основным акционером которой он является, о продаже ей коттеджного поселка «Новые Вешки».

Переговоры о приобретении 80–90% долей проекта в сфере жилой недвижимости более чем на 1000 квартир у структуры, контролируемой Леваевым, приостановлены, следует из сообщения AFI Development. Ранее источник, близкий к руководству компании, рассказывал, что речь идет о коттеджном поселке «Новые Вешки». Его развитием занимается Sawatzky Group of Companies, контрольный пакет которой принадлежит Леваеву. Получить комментарии Sawatzky вчера не удалось.

Ранее AFI Development сообщала, что сделка должна была быть одобрена акционерами (при этом AFI Group, как заинтересованная сторона, голосовать не могла), а расплатиться с Леваевым компания планировала акциями допэмиссии. Как при этом изменилась бы доля Леваева (сегодня его структурам принадлежит около 64%), не известно.

Причина приостановки переговоров о сделке официально не сообщается. Источник, близкий к одной из ее сторон, говорит, что миноритарии AFI Development могли не одобрить сделку после проведения оценки объекта, так как это привело бы к существенному размытию их пакетов. Поэтому принято решение переговоры отложить, продолжает источник, не называя сумму оценки.

Разыскать миноритарных акционеров компании не удалось.

«Новые Вешки» расположены в 2 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе. По данным Blackwood, на 70 га планируется строительство более 320 коттеджей, из которых 232 уже построено. Кроме того, проект предусматривает возведение четырех многоквартирных домов на 570 квартир. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, сумма сделки между AFI и Леваевым могла бы составить около $300 млн, из которых $250 млн – недвижимость, а $50 млн – земля. Капитализация всей компании на закрытие торгов вчера составляла $497,7 млн.