Не используешь – плати

Роскомнадзор ищет способы борьбы с компаниями, получающими у государства частотный ресурс для перепродажи, а не для оказания услуг связи. Ведомство предлагает на порядок повысить плату за неиспользуемые частоты
М.Стулов/ Ведомости

Роскомнадзор предлагает в 10 раз повысить плату за частоты тем операторам, которые не используют выделенный им ресурс, говорится в сообщении ведомства. Это предложение будет обсуждаться на общественном совете при Роскомнадзоре, а потом будет внесено в Минкомсвязи, которое и примет решение, сказал «Ведомостям» представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Для того чтобы изменить расчет платы за спектр, придется вносить изменения в два постановления правительства и в приказ Минкомсвязи, сообщил он. Впрочем, Роскомнадзор не настаивает именно на десятикратном увеличении платежа, множитель – предмет для обсуждения, добавил один из сотрудников ведомства.

Для МТС риски штрафных санкций минимальны, говорит ее представитель Валерия Кузьменко: операторы даже заинтересованы в скорейшем получении документов и оперативном запуске сетей. Предлагаемые меры заставят и само ведомство соблюдать сроки регистрации оборудования операторов, радуется представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Правда, было бы лучше, если бы операторам позволили начинать платить за использование спектра не с момента выдачи разрешения на частоты, а после регистрации оборудования, считает она.

Цены выросли. 15

миллиардов рублей заплатят в 2012 г. российские операторы за использование частот. Это вдвое больше, чем в 2011 г., из-за нового приказа Роскомнадзора, вводящего плату за спектр по новой методике, разработанной Минкомсвязи. Чтобы снизить выплаты, некоторые операторы пересмотрели свой портфель частот и отказались от излишних частотных разрешений.

Частоты в России выделяются бесплатно, а ежегодная плата за них рассчитывается исходя из количества передатчиков. Это приводит к тому, что частоты нередко получают компании, не ведущие деятельности, чтобы потом выгодно их перепродать. Повышение платы за неиспользуемые частоты направлено на борьбу с «бумажными» компаниями, которые имеют частоты, но не пользуются ими, объясняет Пиков. Но такие операторы не строят сети и не получают частотные присвоения для оборудования, так что высокие тарифы им не навредят, уверен представитель Tele2 Александр Бахорин. Было бы лучше перейти от платы за частотные присвоения для конкретного оборудования к плате за выделенные оператору полосы частот. Это заставит «бумажных» операторов платить за использование спектра столько же, сколько и реально работающих, объясняет он.

Инициатива Роскомнадзора вызывает недоумение, говорит источник в крупной сотовой компании. Дело в том, что по установленному порядку оператор должен включить оборудование в течение года после присвоения частот, иначе разрешение на использование оборудования приостанавливается или аннулируется. А за это плата взиматься не может, считает он. Это альтернатива административному изъятию неиспользуемых частот, возражает Пиков.