Снят с охраны


Дом Рогова в Щербаковом пер., 17/3, литера А, борьбу за который градозащитники вели несколько лет, утратил охранный статус. На его месте должен появиться бизнес-центр.

Распоряжение КГИОП от 21 июня об отказе включить выявленный памятник Дом Рогова в единый госреестр памятников опубликовано вчера на сайте администрации Санкт-Петербурга. Решение основано на результатах историко-культурной экспертизы, выполненной ООО АРС и согласованной КГИОП.

Год назад московская Atlas Group объявила о выкупе компании – инвестора проекта ООО «Престиж». Сделка сорвалась, сообщил вчера представитель Atlas Group. Связаться с «Престижем» не удалось. В 2010 г. эта компания начала снос памятника, но из-за протестов общественности Смольный остановил работы и законсервировал стройку. В 2010 г. КГИОП пытался снять охранный статус со здания, но ВООПиК оспорил это в суде, рассказывает зампред петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов. «Надо изучить выводы экспертизы, потом будет принято решение о действиях», – говорит Кононов. По городскому закону о зонах охраны здание все равно защищено, оно построено до 1917 г. и является историческим объектом, его нельзя сносить, сказал Кононов. Снятие с охраны развязывает руки инвестору, дает свободу в планировочных решениях – это позволяет сделать проект эффективнее, считает Сергей Федоров, директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Петербурге. Это минимизирует сроки согласований, но удешевит проект не более чем на 20%, полагает Владимир Скигин, совладелец ООО «Сателлит девелопмент».