«Этих господ невозможно смутить»

Вчера в Высоком суде Лондона начался процесс по иску Михаила Черного к основному совладельцу UC Rusal Олегу Дерипаске. Претензии истца по событиям эпохи «алюминиевых войн» могут превысить $1 млрд
Е.Кузьмина/ Ведомости

В иске, поданном в 2006 г., Черной утверждает, что был партнером Дерипаски; после знакомства в конце 1993 г. они вместе строили алюминиевый бизнес. На последнем этапе этот бизнес (компания «Сибирский алюминий») был объединен с алюминиевыми активами Романа Абрамовича. При решении о создании компании «Русский алюминий» («Русал») в марте 2000 г. Черной, по его утверждению, договорился с Дерипаской, что тот сам будет проводить сделку, а затем Черной получит право на 20% акций. Год спустя Дерипаска подписал соглашение о выплате Черному $250 млн за долю в «Сибале». В тот же день, 10 марта, утверждает Черной, они подписали и дополнение к нему, предусматривавшее, что в 2005–2007 гг. Дерипаска продаст «третьим лицам» долю Черного в «Русале» и передаст ему вырученные деньги за вычетом $250 млн.

Дерипаска в ответе на иск утверждает, что у Черного никогда не было никакой доли в «Сибале» и тем более в «Русале». Он признает платеж на $250 млн. «Дерипаска продолжает утверждать, что был вынужден платить Черному, являющемуся представителем криминального мира, за крышу. Они никогда не были деловыми партнерами. Дерипаска считает все требования Черного необоснованными», – повторил вчера предыдущие заявления Дерипаски его представитель.

Поначалу Черной требовал компенсацию за 20% акций «Русала», а также дивиденды по ним. Но в 2007 г. на базе «Русала», «Суала» и алюминиевых активов Glencore была создана UC Rusal, в которой Дерипаска получил 66%. После этого Черной внес изменения в исковое заявление и потребовал денег за «20% от 66% акций UC Rusal», а также дивиденды и «другие возможные выплаты по этим акциям». Капитализация UC Rusal по итогам вчерашних торгов на Гонконгской бирже составила $8,4 млрд, т. е. 13,2% оцениваются в $1,1 млрд. Дивиденды в 2008–2011 гг. не выплачивались, указывает UC Rusal в годовых отчетах.

«Дерипаска хочет переписать историю» и «поведал невероятное», заявил вчера адвокат Черного Марк Ховард. Черной был нужен Дерипаске, чтобы использовать его средства и связи для расширения бизнеса: «Он понимал, что партнерство с Черным выведет его в совершенно другую лигу», – сказал Ховард (цитаты по Bloomberg).

Черной не приедет в Лондон: Испания выдала ордер на его арест по обвинению в отмывании денег. Судья Эндрю Смит разрешил ему давать показания по видеомосту из Израиля.

Если Бориса Березовского и Абрамовича на прошлогоднем процессе в Лондоне еще волновал вопрос репутации, то Черной и Дерипаска будут больше беспокоиться о выигрыше и потерях, сказал Bloomberg профессор Брюс Бин, специалист по российскому праву Мичиганского университета: «Этих господ невозможно смутить. Я уверен, мы услышим подтверждение всех тех рассказов об опасной, криминальной природе отрасли по торговле металлами, что звучали почти два десятилетия».