Газовый пресс


Антимонопольная служба по жалобе «Лукойла» возбудила дело в отношении «КЭС-трейдинга» – по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении службы. Она установила, что «КЭС-трейдинг» – единственный и безальтернативный покупатель газа «Лукойла» в Пермском крае, так как у последнего нет доступа к газотранспортной системе «Газпрома», основного поставщика газа в регионе. Газовая инфраструктура, к которой подключен «Лукойл», принадлежит КЭС, объясняет чиновник службы.

Пользуясь положением, «КЭС-трейдинг» устанавливает различные цены на покупку газа у «Лукойла» и других производителей, а также может навязывать ему невыгодные условия договора и препятствовать его доступу на рынок, сообщила ФАС.

Ежегодно «Лукойл» поставляет около 450 млн куб. м газа на Пермскую ТЭЦ-9 и Березниковскую ТЭЦ-2 (входят в подконтрольную КЭС ТГК-9), рассказывает источник, знакомый с материалами дела. В этой схеме «КЭС-трейдинг» выступает посредником, причем цена на газ, которую он предлагает «Лукойлу», в среднем на 30% ниже, чем у «Газпрома», а сверхприбыль достается покупателю, т. е. компаниям КЭС, утверждает собеседник.

«Лукойл» поставляет «КЭС-трейдингу» только попутный нефтяной газ и газ, являющийся отходами нефтехимического производства, отмечает представитель КЭС. Обвинения в занижении цен на закупку газа он не комментирует. Правда, утверждает, что в Пермском крае у «Лукойла» есть и другие способы доступа на рынок – например, у него действуют прямые контракты на поставку газа с Яйвинской ГРЭС, входящей в ОГК-4. По этим контрактам поставляются гораздо меньшие газа, возражает представитель «Лукойла», а из-за действий «КЭС-трейдинга» «Лукойл» ежегодно недополучает около 450 млн руб. чистой прибыли.

Компании нередко пытаются добиться более выгодных условий по контрактам при помощи ФАС, напоминает аналитик Номос-банка Денис Борисов. Например, в конце 2010 г. служба обязала «Салаватнефтехим» заключить контракт на поставку этилена с компанией «Каустик» и рекомендовала способы ценообразования. Возможно, того же добивается и «Лукойл», говорит эксперт. Рассмотрение дела назначено на 26 июля.