Меркушкин заговорил

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в июне вошел в первую двадцатку глав субъектов России по информационной открытости

Меркушкин, назначенный губернатором 10 мая, с 70-го места в мае переместился в июне на 17-е место по результатам ежемесячного исследования Национальной службы мониторинга (НСМ) и Института независимых политических исследований.

Коэффициент информационной открытости, поясняют составители рейтинга, высчитывается «как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием». При этом в топ рейтинга попадают персоны, «упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории». Дополнительным плюсом является регулярное общение в «твиттере» или «Живом журнале» (ЖЖ). В Приволжском федеральном округе (ПФО) только два губернатора активно пользуются «твиттером» и ЖЖ: кировский – Никита Белых (3-е место в рейтинге) и ульяновский – Сергей Морозов (5-е).

Генеральный директор НСМ Артем Булатов «резкий взлет» Меркушкина назвал неожиданностью месяца. «Будучи главой Мордовии, Меркушкин не отличался высокой степенью открытости перед журналистами», – объясняет Булатов. По данным предыдущих месяцев, Меркушкин занимал последние строчки рейтингов вместе с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. В июне Маркелов занял 82-е место. Новый глава Мордовии, экс-председатель правительства республики Владимир Волков продолжил традиции Меркушкина и занял 79-е место в рейтинге.

«В июне Меркушкин активно комментировал процесс формирования нового правительства Самарской области, делая акцент на том, что новый кабинет министров должен быть прозрачным и открытым. Такая риторика не была характерна для него раньше», – говорит Булатов. Он предполагает однако, что взлет Меркушкина может оказаться «ситуативным» и впоследствии губернатор вернется к обычному для себя «закрытому стилю работы». Политолог Сергей Дьячков считает, что этого не произойдет. «Самарская область сильно отличается от тихой деревни Мордовии, поэтому Меркушкин просто вынужден стать более публичным», – добавляет эксперт.