Рекомендации получены

Депутаты ратифицировали протокол о присоединении России к ВТО, попросив правительство предоставить всевозможные льготы пострадавшим от этого соглашения отраслям

Протокол по ВТО был ратифицирован силами фракции «Единая Россия», остальные – обещали голосовать против. Когда закон подпишет президент, нужно будет уведомить об этом секретариат ВТО, и через месяц Россия официально присоединится к организации.

Исходя из соглашения в 2013 г. средний уровень тарифной защиты снизится с 9,5 до 7,4%, в 2014 г. – до 6,9%, в 2015 г. – до 6%. Прямые потери российского бюджета от снижения ставок импортных пошлин после присоединения к ВТО оцениваются в 188 млрд руб. в 2013 г. и в 257 млрд – в 2014 г., сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов. Но фактический ущерб будет значительно ниже, считает он: вырастет торговля и, соответственно, налогооблагаемая база (цитаты по «Интерфаксу»). По подсчетам Минэкономразвития, сейчас потери российского бизнеса от дискриминационных мер составляют $2 млрд в год.

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, вместе с протоколом одобрены и рекомендации правительству до 1 октября разработать стратегию защиты национальных интересов России в ВТО. В приложении к постановлению Госдумы собрано 148 рекомендаций – как отраслевых, так и системного характера.

Идеи разнообразны – вплоть до пересмотра налоговой политики, например замены НДС налогом с продаж. Отраслям депутаты предлагают помогать преференциями при госзакупках, предоставлять им субсидии и различные льготы. Самый обширный список мер (42 пункта) – для агропромышленного комплекса. В основном депутаты предлагают налоговые льготы, прямые субсидии и «бюджетные инвестиции», субсидирование процентных ставок по модернизационным кредитам и реструктуризацию задолженностей.