Доллар лучше во вкладе

На майское обесценение рубля к доллару население отреагировало не скупкой валюты, а более активным пополнением долларовых вкладов, свидетельствует статистика ЦБ

«В мае новых долларовых вкладов стало открываться примерно на 10% больше», – признает директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. Колебания на валютном рынке стимулировали население перекладывать часть сбережений в американскую валюту, полагает он. Но учитывая, что постепенно у россиян формируется культура сбережений, а «доля людей, которые хранят наличные деньги под матрацем, снижается», они уже не ограничиваются покупкой наличных долларов в обменнике, а перекладывают в доллары банковские вклады, рассказывает Пятков. Впрочем, говорить о системном росте спроса на доллары рано, отмечает он, поэтому вряд ли банки будут сейчас корректировать ставки по валютному привлечению.

Чистый спрос населения на наличный доллар в мае вырос в 37,3 раза – с $12 млн до $448 млн, свидетельствуют данные ЦБ. Курс доллара к рублю за май вырос на 10,5%.

Спрос на наличный евро сохранялся стабильным – 0,4 млрд в долларовом эквиваленте. По методологии ЦБ к спросу на наличную валюту относятся не только покупка, но и снятие наличной валюты с валютных счетов. Объем покупки населением наличных долларов в мае увеличился на 10% до $2,9 млрд, евро – на 4% до $1,7 млрд. При этом граждане стали существенно меньше снимать наличные с валютных счетов – всего было снято около $3 млрд, на 25% меньше, чем в апреле.

К предложению наличной валюты ЦБ относит ее продажу, а также зачисление на валютные счета. Совокупное предложение населением американской валюты в мае уменьшилось на 13%, евро – на 17%, составив $4,5 млрд и $2,2 млрд соответственно.

Таким образом, заключает ЦБ, взрывной рост чистого спроса на доллары «связан в первую очередь с превышением объемов зачисления наличной американской валюты над объемами ее снятия со счетов» и «только на четверть – с превышением объемов покупки долларов над объемами их продажи». Другими словами, майское укрепление американской валюты простимулировало граждан активнее открывать новые долларовые вклады и пополнять старые, при этом покупка наличных долларов была менее популярна.

«Мы не отмечаем, что население стало активнее открывать долларовые вклады или покупать наличные доллары. Майское укрепление американской валюты не вызвало паники у наших клиентов, их сберегательная модель не поменялась», – сказал директор департамента розничного бизнеса «Нордеа банка» Вячеслав Лясевич.