Кабель еще повисит


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера рассмотрела и прекратила дело в отношении правительства Татарстана, заподозренного в создании неравных условий для операторов связи, – нарушения устранены, сообщило ведомство. Дело было заведено 5 июня.

Чиновники требовали до конца года упрятать под землю подвесные линии связи. ФАС считает, что это создает препятствия операторам, использующим подвесы в городах с населением более 50 000 человек, и дает преимущества их конкурентам, у которых есть свои подземные коммуникации.

Глава мининформсвязи республики Роман Шайхутдинов пояснил, что правительство РТ отменило два распоряжения годичной давности. Одно – с поручением муниципалитетам до 1 августа 2011 г. обосновать правовыми актами запрет на использование подвесов, второе – о сроках перевода линий под землю до 31 декабря 2011 г. Министр настаивает, что воздушные кабели все равно должны уйти под землю, просто в более «разумные» сроки. Какие – он не сказал.

В марте власти РТ признали, что к концу года убрать все воздушные линии невозможно. Из 3451 км воздушных линий в кабельные канализации переведены 306 км, из оставшихся 3145 км более 2000 км – в Казани. Операторов попросили убрать подвесы хотя бы на маршрутах и объектах Универсиады-2013.