Конец партнерству

Сотрудничество ТНК-ВР и «Интер РАО» по Нижневартовской ГРЭС исчерпало себя: нефтяная компания объявила о выходе из СП

Компания ТНК-BP уведомила «Интер РАО» о возможности выхода из капитала Нижневартовской ГРЭС, сообщил вчера вице-президент нефтяной компании Михаил Слободин. Свою долю в ГРЭС (25% плюс 1 акция) компания планирует продать в течение трех лет, но с ценой пакета пока не определилась, сказал топ-менеджер.

Аналитик «Инвесткафе» Константин Марченко оценивает долю ТНК-ВР в 3 млрд руб., а всю компанию – в 12 млрд руб. Но к 2015 г. актив может подорожать в 1,5 раза, считает эксперт: в 2013 и 2015 гг. ГРЭС планирует ввести в эксплуатацию два новых энергоблока по 400 МВт (сейчас мощность станции – 1600 МВт).

По соглашению акционеров преимущественное право выкупа доли принадлежит «Интер РАО» (через NVGRES Holding владеет 75% минус 1 акция ГРЭС), говорит представитель энергохолдинга. Но пока компания не получала официального предложения ТНК-ВР о продаже. Если оно поступит, «Интер РАО» готова начать переговоры и выкупить пакет, если сочтет условия привлекательными, отмечает он.

Менеджеры ТНК-ВР устно сообщили руководству «Интер РАО» о планах выйти из проекта, конкретных переговоров пока не ведется, объясняет представитель нефтяной компании. По его словам, ТНК-ВР намерена продать весь пакет – и не исключено, что частями, схема сделки будет обсуждаться позже: «Мы надеемся, что пакет выкупит «Интер РАО», но готовы продать и другим инвесторам, если их условия будут выгоднее».

О покупке доли в Нижневартовской ГРЭС ТНК-ВР договорилась в середине 2006 г.: в обмен на блокирующий пакет электростанции она вложила порядка $200 млн в строительство нового энергоблока мощностью 800 МВт. Сделка позволила ТНК-ВР обеспечить свои объекты в регионе электроэнергией и одновременно гарантировать сбыт сухого отбензиненного газа с Нижневартовского ГПЗ.

Почему ТНК-ВР решила выйти из СП, представители сторон не говорят. «У компании больше нет необходимости в этом активе, – поясняет источник, близкий к одной из сторон. – В феврале 2011 г. «Интер РАО» и ТНК-ВР заключили 18-летние соглашения о поставках газа и электроэнергии. ТНК-ВР будет ежегодно поставлять на Нижневартовскую ГРЭС 3–3,5 млрд куб. м газа, а ГРЭС – около 11 млрд кВт ч». «ТНК-ВР привлекалась в качестве финансового инвестора, – добавляет другой источник. – Сейчас у ГРЭС нет проблем с деньгами, и «Интер РАО» может обойтись без партнера».

Долю ТНК-ВР в Нижневартовской ГРЭС скорее всего выкупит «Интер РАО», считает Марченко, причем энергохолдинг может рассчитывать на дисконт: компании – давние партнеры, связаны долгосрочными договорами, а сейчас ведут переговоры о строительстве новых мощностей на Ямале (около 250 МВт для обеспечения электроэнергией месторождений ТНК-ВР).