Смена лидера

Драйвером нефтяного спроса в 2013 г. будут развивающиеся рынки, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Они впервые обгонят развитые экономики по уровню потребления сырья

Мировой спрос на нефть в 2013 г. будет расти быстрее, чем в предыдущие два года, прогнозирует МЭА. Прибавка составит 1 млн баррелей в день против 0,7 млн в 2011 г. и прогнозных 0,8 млн на этот год. Всего в следующем году спрос увеличится на 1,1% до 90,9 млн баррелей в день, обещают аналитики агентства.

МЭА исходит из прогноза, что темпы роста мировой экономики будут сдержанными (3,8%) и не произойдет эскалации кризиса в Европе, пояснил начальник департамента нефтяной промышленности и рынков МЭА Дэвид Файф. Прогноз ОПЕК более консервативный – мировая экономика вырастет на 3,2%, а глобальный спрос на нефть – на 0,9% до 89,5 млн баррелей в день. Вызовы, связанные с суверенным кризисом в Европе и слабой банковской системой, сохранятся в 2013 г., пишут эксперты картеля.

В следующем году спрос на нефть в развивающихся странах – в Азии, бывших советских республиках и на Ближнем Востоке – впервые будет выше, чем в индустриально развитых государствах, считают в МЭА. В странах ОЭСР он находится в цикле структурного спада с 2005 г., пишет агентство. За пределами ОЭСР потребность в сырье составит 45,7 млн баррелей в день – на 0,6 млн больше, чем в странах клуба развитых экономик.

Независимые производители увеличат производство нефти в следующем году на 700 000 баррелей до 53,9 млн, ОПЕК придется сокращать квоты на 1,3 млн до 30,5 млн барр. в день, прогнозируют в МЭА: поставки могут снизиться и в связи с санкциями против Ирана.

На прошлой неделе на очередной конференции в Вене страны ОПЕК сохранили квоты на уровне 30 млн баррелей в день, но призвали членов картеля более строго соблюдать дисциплину. В июне Иран экспортировал 1,9 млн баррелей нефти в день – на 0,5 млн меньше, чем в конце прошлого года (данные Bloomberg).

Вчера баррель нефти марки Brent подешевел на 0,36% до $99,87, WTI – на 0,77% до $85,15. Нефтяные цены остаются волатильными из-за опасений, что ситуация в еврозоне ухудшится, пишет МЭА: но в следующем году они будут упрямо держаться на высоком уровне благодаря спросу со стороны развивающихся стран и из-за «неприятных сюрпризов», связанных с геополитическими рисками. Главные опасения рынка связаны с Ираном, пишут аналитики Stratfor. В отличие от МЭА минэнерго США ориентируется на падение цен: прогноз средней цены в 2012 г. на этой неделе был понижен со $102 до $97,89, в 2013 г. – со $101,56 до $93,08.