Казначей для триллионов

Минфин приступил к поиску руководителя Росфинагентства, которое будет управлять суверенными фондами и госдолгом. Предпочтение отдается казначеям крупных банков

Минфин начал переговоры с кандидатами на пост руководителя Росфинагентства, рассказали «Ведомостям» два близких к ведомству человека и его сотрудник. Стоит задача найти профессионала на банковском рынке с большим опытом управления финансами – казначея, объяснил один из них. Ему предстоит управлять суверенными фондами – резервным и национального благосостояния (ФНБ), а также госдолгом.

Чиновники в качестве претендентов даже не рассматриваются, говорят собеседники «Ведомостей». Замминистра финансов Сергей Сторчак, который занимается подготовкой документов по созданию Росфинагентства, не будет его возглавлять, уверен знакомый Сторчака: «Он по сути своей переговорщик, а не казначей, его вряд ли заинтересует задача покупки и продажи ценных бумаг». Чиновники и сотрудники ЦБ войдут в совет директоров или набсовет Росфинагентства, обещает чиновник правительства. По словам опрошенных «Ведомостями» казначеев банков, пока устойчивых слухов о том, кто возглавит агентство, нет.

В бюджетном послании президент Владимир Путин потребовал создать Росфинагентство в 2013 г., а по итогам I квартала представить отчет о проделанной работе. По мнению чиновника Минфина, чтобы успеть к сроку, руководитель новой структуры должен приступить к работе уже осенью: набрать команду, отладить корпоративные процедуры. Предполагается, что команда будет небольшой: несколько десятков человек, не больше 50. Минимум два месяца уйдет только на формирование команды и хозяйственное обустройство, делится опытом гендиректор недавно созданного Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций («Эксар») Петр Фрадков: при условии, что уже есть помещение и минимальное IT-обеспечение. «Эксар» работает уже девять месяцев, а нормативная база и продуктовая линейка еще в процессе становления», – говорит он.

Подготовленный Минфином проект закона о Росфинагентстве правительство рассматривает уже более трех лет. Сначала Минфин предлагал создать госкорпорацию, потом – ОАО. Последний год Минэкономразвития настаивало на форме автономной некоммерческой организации (АНО). Теперь Минэкономразвития поддержало форму ОАО, говорит директор департамента Иван Осколков: проще с точки зрения регулирования, эта форма подробно описана в законе, есть значительная судебная практика. Документы дорабатываются в правительстве, кандидатуры руководителей также будут обсуждаться, сообщил представитель Минфина.

Чиновники надеются, что новая структура повысит доходность фондов и снизит стоимость госдолга. Сейчас накопления вложены в иностранные госбумаги и лежат на депозите в ВЭБе. Доходность низкая: к началу года по ФНБ – 3,41%, по резервному фонду – 2,66% с момента их создания 30 января 2008 г. Больше всего удалось заработать на депозите в ВЭБе – 5,56% за прошлый год.

Не все накопленные в фондах деньги (см. врез) сразу перейдут в управление Росфинагентства, предупреждает сотрудник Минфина: «Большая часть вложена в длинные бумаги. По мере выхода из этих бумаг накопления станут попадать в управление Росфинагентства».

«Как будущий пенсионер, а значит, бенефициар, могу сказать, что вкладывать в российские акции, очевидно, стоит», они недороги, говорит портфельный управляющий «Ренессанс управление активами» Дмитрий Михайлов. Он советует инвестировать в голубые фишки, ликвидные бумаги крупных компаний, подумать о вложениях и в акции иностранных компаний. Чиновники уже собираются начать покупать акции на деньги ФНБ.