Программа Дрозденко

Новое правительство Ленобласти обещает навести порядок в тарифной политике и снизить административные барьеры для инвесторов

Ленинградской области пора менять свою инвестиционную политику и правила игры в отношении бизнеса, заявил в пятницу губернатор Александр Дрозденко. Он провел первое после своего назначения в мае совещание с предпринимателями региона. «В основе нашей работы лежит открытость <...> Мы должны работать как партнеры, понимая прямые интересы друг друга», – заявил он. По словам губернатора, областное правительство намерено упростить порядок взаимодействия с бизнесом и уйти от практики «многомесячных и многолетних переговоров». В ближайшее время регион изменит действующую форму предоставления налоговых льгот, увязав преференции с объемами инвестиций, и разработает новую дорожную карту для инвесторов. Будет создано специализированное агентство по сопровождению проектов, которое будет предоставлять информацию по земельным участкам и технической возможности для присоединения к сетям, пообещал губернатор.

Также в планах властей создание концепции долгосрочного развития региона. Как сообщил вице-губернатор Дмитрий Ялов, конкурс на разработку документа будет объявлен не позже начала августа. До осени планируется сформировать два совета – по инвестиционной деятельности и стратегическому развитию, в которые тоже войдут представители бизнеса, обещает он. Регион также намерен усилить миграционную привлекательность. Столичные жители переезжают в Московскую область, чтобы сэкономить, а в Петербурге и Ленобласти разница в ценах на недвижимость всего 20%, говорит Ялов. Ленобласти нужно задуматься о выделении земель «для дешевого и комфортного жилья», это привлечет квалифицированные кадры, считает он. В регионе дефицит трудовых ресурсов, местные кадры уже выбраны почти на 100%, говорит и. о. гендиректора ОАО «Компания Усть-Луга» Светлана Макарова.

Исполнительный директор ООО «ПГ «Фосфорит» Владимир Ерлыков обратил внимание на высокие тарифы на электроэнергию, а также сложности с подключением. «Нам не нужно льгот, мы хотим, чтобы соблюдались правила равного доступа любого бизнеса к энергоресурсам», – заявил он. Дрозденко согласился, что «тарифная политика сегодня убивает бизнес», и пообещал разобраться в этом вопросе.

Председатель совета директоров ОАО «Сясьский ЦБК» Александр Утевский предложил Ленобласти «откатиться назад» в реформе самоуправления и вернуть часть полномочий муниципалитетов районным администрациям: «Слишком сложно находить общий язык с первым уровнем власти в силу их низкого профессионального уровня». Муниципальных чиновников больше волнует собственная судьба и выборы, чем, например, ВРП, поддержала его Макарова.

Предложения новой команды по налогам и инвестклимату разумны, но в этом направлении сложно придумать что-то новое, поэтому надо брать лучшее из того, что работает в других регионах, говорит Андрей Назаров, гендиректор «Старт девелопмента». Его компания развивает индустриальный парк «Дони Верево», под который на территории Ленобласти отведено почти 300 га. Назаров уверен, что потенциал Ленобласти с точки зрения привлечения инвесторов велик. «Старт девелопмент» каждый день участвует в переговорах с инвесторами, которые заинтересованы в размещении своих производств именно в Ленобласти, рассказывает он. «Мы пока не чувствуем кардинальных изменений, после смены администрации прошло слишком мало времени, но выбранное ею направление нас радует», – говорит Назаров. Преимущества Ленобласти – близость к рынкам сбыта, удобная логистика, высокообразованная рабочая сила, считает начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. К недостаткам региона он относит социальную ориентированность его бюджета, что ограничивает средства на инженерную подготовку участков для инвесторов.