4,5 млн т в порту

Входящее в UCL Holding Владимира Лисина ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» в первом полугодии 2012 г. обработало 4,5 млн т грузов, на 25% больше, чем за тот же период прошлого года

Экспорт вырос на 26% до 3,4 млн т, импорт – на 12% до 1,1 млн т. Объем перевалки генеральных грузов увеличился на 11% до 3,6 млн т, насыпных и навалочных грузов – втрое до 802 000 т, количество перегруженных автомобилей – на 12% до 34 935 единиц, сообщает компания. Рост показателей ее представители объясняют увеличением пропускной способности терминалов, расширением грузовой базы, отсутствием проблемы с железнодорожной инфраструктурой и благоприятными погодными условиями. По оценке аналитика «Уралсиб кэпитал» Дениса Ворчика, рост связан с увеличением мощностей и сохранением высокого спроса на импортные автомобили. А гендиректор InfraNews Алексей Безбородов считает, что дело в коммерческой активности компании.

Рост показателей может быть связан с реструктуризацией, полагает гендиректор Arivist Logistics Overseas Дмитрий Васильев. В 2011 г. «Морской порт» присоединил к себе ЗАО «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания» и «Третья стивидорная компания». В первом полугодии 2011 г. оборот «Морского порта» снизился на 2% до 5,7 млн т. В данных за прошлый год учитывались также Четвертая стивидорная компания (ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург») и универсальный перегрузочный комплекс в Усть-Луге, сообщил представитель «Морского порта».

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга за пять месяцев этого года составил 22,4 млн т, что на 1% ниже, чем за тот же период прошлого года, при этом оборот контейнеров вырос на 7% до 9,7 млн TEU. По данным Национальной контейнерной компании (НКК), за полгода оборот контейнеров в Большом порту Петербурга вырос на 1,4% до 1,2 млн TEU. Слабый рост в этом сегменте представитель НКК связывает с падением импорта, а также с рекордно высокими показателями прошлого года: «В первом полугодии 2011 г. контейнерооборот вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. благодаря выходу из кризиса и низкому курсу доллара».