Битва за хлопок

Бывший директор Glencore по торговле хлопком Марк Аллен обвиняет крупного конкурента бывшего работодателя – Louis Dreyfus в манипулировании рынком. В опубликованном на сайте суда иске описано, как именно, по мнению Аллена, осуществлялось манипулирование. Но не ясно, какую выгоду от этого получил Louis Dreyfus

Аллен подал иск против «дочек» Louis Dreyfus Holdings: Term Commodities, Allenberg Cotton, Louis Dreyfus Commodities BV и Louis Dreyfus Commodities LLC в федеральный суд США по округу Манхэттен в конце июня (текст иска есть у «Ведомостей»). Он обвиняет ответчиков в искусственном взвинчивании цен на фьючерсы на хлопок, торгующиеся на Intercontinental Exchange (ICE), в мае и июле 2011 г.

Glencore

Торговая компания. Крупнейшие акционеры: 15,92% принадлежит генеральному директору Айвану Глазенбергу, 6% – Даниэлю Франсиско Матэ Баденесу, 5,9% – Аристотелису Мистакидису, 5,3% – Тору Петерсону, 4,6% – Алексу Берду (все – менеджеры компании), 45,33% акций – в свободном обращении. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – $186,15 млрд, чистая прибыль акционеров материнской компании – $4,05 млрд. Компания основана в 1974 г. Занимается торговлей металлами и рудой, нефтью и нефтепродуктами, сельскохозяйственной продукцией. Владеет долями в таких компаниях, как Xstrata (34%), Century Aluminum (46,4%), Katanga Mining (75,2%), UC Rusal (8,8%), Chemoil Energy (89%), Recylex (32,2%).

Louis Dreyfus

Торговая компания. Крупнейшие акционеры: контролируется семьей Луис-Дрейфус. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – $60 млрд, чистая прибыль акционеров материнской компании – $735 млрд. Основана в 1851 г. Занимается торговлей сельскохозяйственной продукцией, природным газом и нефтепродуктами, продукцией нефтехимической отрасли, инвестирует в возобновляемую энергетику.

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) неоднократно заявляла, что рынки фьючерсов не должны подменять физический рынок, говорится в иске. На практике очень небольшая часть фьючерсных контрактов завершается поставкой сырья.

В 2011 г. структуры Louis Dreyfus скупили 99,23 и 99,01% всех обращавшихся фьючерсов на хлопок с поставкой в мае и июле соответственно именно для покупки хлопка. В 2011 г. фьючерсные цены на хлопок сильно колебались: из-за засухи в Техасе, где выращивается больше всего хлопка в США, в марте 2011 г. цена достигла рекордных $2,197 за фунт (данные Bloomberg), но к концу года из-за падения спроса на хлопок со стороны Китая цены упали почти на 60%. Из-за этого на спотовом рынке в апреле – июле хлопок более высокого качества, чем по фьючерсным контрактам, стоил гораздо дешевле, отмечено в иске, но Louis Dreyfus предпочел сделку, которая была ему менее выгодна. Для хлопка длиной 11/16 дюймов спрэд между ценой по фьючерсному контракту с поставкой с июле и спотовой ценой достигал $0,32 – это в 10 раз больше среднего спрэда в 2000–2010 гг.

В мае и июле 2011 г. на рынке фьючерсов на хлопок сложилась парадоксальная ситуация: фьючерсы с более ранней поставкой стоили дороже, чем с более поздней поставкой. Более обычна обратная ситуация, поскольку в цену контракта закладывается и стоимость хранения хлопка. В мае 2010 г. ситуация на рынке фьючерсов была традиционной: фьючерсы с более поздней поставкой стоили дороже. В июле 2010 г. более дорогими были фьючерсы с июльской поставкой, но разница между июльскими и декабрьскими ценами в 2011 г. была больше. Все это – следствие «незаконного манипулирования ценами и искусственного взвинчивания цен на контракты в июле 2011 г.» ответчиками, утверждает в иске Аллен. Но какую выгоду получила от этих действий Louis Dreyfus, в иске не сказано.

Аллен, по собственному утверждению, из-за действий Louis Dreyfus потерял $57 000 личных средств (он купил контракты на продажу хлопка). А Glencore потеряла на этом же рынке уже $300 млн, после чего Аллен был уволен, сообщает Reuters.

Ни Glencore, ни Louis Dreyfus комментариев по поводу иска до сих пор не давали. Аллен заявил FT, что между его иском и Glencore «нет никакой связи».

CFTC начала проверку в связи с высокой волатильностью цен на рынке хлопка. Аналогичная проверка 2008 г. свидетельств манипуляции не выявила.

Аллен намерен сделать иск классовым – это требует одобрения суда, – чтобы к нему могли присоединиться и другие пострадавшие от действий Louis Dreyfus. Но на рынке в успех верят слабо. «Текстильные фабрики [сырьем] снабжает Allenberg [один из ответчиков], а текстильные фабрики – это 20–25% экспорта, – на условиях анонимности сказал Reuters один из трейдеров хлопком, – разве они захотят восстанавливать Allenberg против себя?»

На сырьевом рынке много непубличных сделок, и судебные споры зачастую решаются на закрытых заседаниях. «На сырьевых рынках беспокойства такого рода [на котором основан иск Аллена] много, – говорит профессор юриспруденции Университета Мериленда Майкл Гринберджер, – другой вопрос, можно ли их доказать».