Репутацию не оценили


Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) не стал создавать для бюджета лишние риски и заставлять платить за неаккуратные заявления чиновников, наносящие вред деловой репутации компаний. Прецедент мог появиться по делу новосибирской компании «Лес», которая пыталась взыскать с ФТС 100 млн руб. за ущерб деловой репутации.

Таможенники арестовали склады временного хранения «Леса» и исключили компанию из реестра владельцев складов. Об этом Новосибирская таможня сообщила на своем сайте и не аннулировала сообщения после того, как суды признали действия таможенников незаконными.

Проиграв спор о компенсации в трех инстанциях, «Лес» пожаловался в ВАС, тройка судей которого поддержала требования компании «в соразмерном объеме» и передала дело в президиум. Но президиум вчера отказался поддержать «Лес». ВАС закрепил сложившуюся в судах практику по спорам о причинении чиновниками ущерба деловой репутации и не принял новаторскую идею тройки, соответствующую практике Европейского суда по правам человека, говорит адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. В деле «Леса» суды ссылались на разъяснения пленума Верховного суда от 2005 г.: сведения из официальных документов не могут рассматриваться как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию.

Если бы президиум ВАС согласился с тройкой, то чиновникам пришлось бы отвечать за ущерб деловой репутации в том числе в связи с ненормативными актами, например отзывом лицензии, говорит Мельников, видимо, решено, что компенсировать нужно лишь материальный ущерб.