«Ашан» вместо «Реала»

Помещение площадью 18 000 кв. м в ТРК «Северный молл», в котором находился гипермаркет «Реал», осенью займет «Ашан

Компания «реал,- Гипермаркет», входящая в группу Metro, в конце июля закрывает один из двух петербургских гипермаркетов, говорит представитель сети «Реал» Елена Асанова. По ее словам, ритейлер договорился о переуступке аренды площадей в ТРК «Северный молл» сети «Ашан». Открытие «Ашана» назначено на вторую половину сентября, сообщил сотрудник ТРК. Представители «Ашана» от комментариев отказались.

Гипермаркет «Реал» не был эффективным, хотя его прибыль росла на 17% в год, говорит Асанова. Второй петербургский «Реал» – в ТРК «Радуга», по ее словам, продолжает работу. Средняя выручка «Реала» в «Северном молле» не превышала $5000 на 1 кв. м в год, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Гипермаркет «Реал» занимал в ТРК до 18 000 кв. м, арендная ставка при такой площади может составлять 700–800 руб. за 1 кв. м в месяц, говорит директор департамента торговой недвижимости АРИН Екатерина Лапина.

Гипермаркет «Реал» не генерировал достаточного потребительского потока, владельцы искали более привлекательного якорного арендатора, знает источник, близкий к ТРК. Один из петербургских ритейлеров, попросивший об анонимности, сообщил «Ведомостям», что на помещение в «Северном молле» претендовала другая сеть гипермаркетов. Якорный гипермаркет уходит из торгового центра впервые после того, как в 2008 г. «Карусель» сменила «Мосмарт» в ТЦ «Июнь», вспоминает Бурмистров. Из-за удаленного расположения «Северный молл» не обладает достаточной притягательностью для потребителей, считает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. По данным «Infoline-аналитики», в Петербурге работает четыре гипермаркета «Ашан», их средняя выручка – не менее $8000 на 1 кв. м в год.