Промышленность тормозит

В первом полугодии 2012 г. экономика Петербурга росла в 2 раза медленнее, чем годом раньше

Замедление темпов роста промышленного производства – это общероссийская тенденция, она связана с осторожной позицией производителей на фоне сложной ситуации на рынках, говорит аналитик Альфа-банка Дмитрий Долгин. С IV квартала производители сокращают свои запасы, чтобы в случае кризиса избежать ситуации 2008 г., рост наблюдается только в потребительской отрасли, что связано с высокой покупательской активностью населения, отмечает эксперт. Пищевая отрасль опирается на высокий спрос, согласен начальник аналитического отдела ИК БФA Денис Демин. В целом по России рост экономики по итогам года может составить 3,5%, похожая ситуация сохранится и в регионах, говорит Долгин. В 2011 г. наблюдался эффект низкой базы, сейчас этот период закончился, по результатам этого года прирост в Петербурге будет примерно 4%, прогнозирует Демин.

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за шесть месяцев 2012 г., по данным Петростата, составил 104,4% к аналогичному периоду прошлого года. Он немного обгоняет общероссийский показатель (103%), но в целом рост городской экономики замедлился. В первом полугодии 2011 г. ИПП составил 108,2% (см. таблицу). Наибольший рост показало производство нефтепродуктов (в 1,6 раза), а также целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (1,5 раза). Хуже всего показатели у швейного и текстильного производства, которые упали на 36%. Производство обуви и изделий из кожи выросло на 21%, транспортных средств и оборудования – на 23,2%. В 2010 г. производство транспорта увеличилось в 2,2 раза. Автозаводы достигли своей пиковой загрузки, объясняет замедление гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По итогам года темпы роста не изменятся, прогнозирует он.

Выпуск пищевых продуктов за полгода вырос на 4,5%, хотя в прошлом году снижался на 2%. Производитель колбасных изделий «Петербурженка» нарастил производство на 15% к аналогичному периоду прошлого года, рассказал его учредитель Александр Вихорев. Он объясняет это хорошим спросом на свою продукцию и расширением рынка сбыта за счет регионов. Производитель круп «Ангстрем» в этом году увеличил объемы на 20%, рассказывает его коммерческий директор Оксана Линник. «Но это связано с сильным падением из-за прошлогодней засухи, а сейчас мы выходим на объемы 2010 г.», – говорит она.