Напрямую не покупать

Палата представителей запретила Пентагону прямое сотрудничество с «Рособоронэкспортом» из-за российских поставок оружия в Сирию. В результате сделки будут заключаться через посредников

В четверг палата представителей конгресса США приняла поправку к проекту военного бюджета США на 2013 финансовый год, которая запрещает Пентагону сотрудничество с российским госпосредником по поставкам оружия «Рособоронэкспортом» из-за его поставок вооружений в Сирию. Официальный представитель МИД России назвал этот акт местью за вето Москвы на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, которую проталкивали западные страны.

При этом в тот же день Пентагон объявил, что армия США подписала контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку 10 вертолетов Ми-17В-5 производства Казанского вертолетного завода для армии Афганистана на сумму $178 млн. Согласно сообщению минобороны США, поставки должны быть завершены к 2017 г., однако на практике они произойдут в течение 2013 г., знает источник в вертолетной промышленности.

Это третий прямой контракт Пентагона и «Рособоронэкспорта», первые два также касались поставок вертолетов для афганской армии, снабжение которой полностью оплачивается американцами и их союзниками. Первый контракт на 21 Ми-17В-5 на $367 млн был заключен в мае 2011 г. (все вертолеты поставлены), а в июне был заключен еще один контракт на два Ми-17 и запчасти на $46 млн.

В интервью «Ведомостям» гендиректор госпосредника Анатолий Исайкин заявлял, что у компании есть контракты с частными военными компаниями, работающими в интересах правительства США, кроме того, «Рособоронэкспорт» заявил о своем участии в тендере Пентагона на поставки боеприпасов, по всей видимости, также для афганской армии.

Последнему контракту на 10 вертолетов инициатива конгресса ничем не угрожает, поскольку он финансируется из фондов бюджета этого, а не следующего года, разъясняет директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По словам Пухова, ранее против прямых контрактов с «Рособоронэкспортом», американские санкции с которого за поставку оружия в Иран были сняты только в прошлом году, выступали разного рода сомнительные американские посредники, перепродававшие Пентагону подержанные вертолеты и терявшие прибыль. В случае если Пентагон снова решит купить новые вертолеты в России, поставки будут осуществляться через посредников, как это делалось раньше во времена санкций против «Рособоронэкспорта», говорит Пухов, проиграет в этом случае бюджет США. У «Рособоронэкспорта» потери лишь имиджевые – быть поставщиком Пентагона на мировом оружейном рынке очень престижно, заключает эксперт.