Месяц до ВТО

С 23 августа Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Открытие границ серьезно поможет экономике, только если правительство ускорит реформы, считают аналитики «Ренессанс капитала»
D.Balibouse/ REUTERS

В понедельник постоянный представитель России при международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин передал в секретариат ВТО ноту о ратификации протокола о присоединении к торговой организации, сообщил директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков. Это заключительная формальная процедура – через месяц, с 23 августа, Россия станет членом ВТО, уточнил он.

Процесс присоединения России к ВТО растянулся на 18 лет. Дольше «стоит в очереди» только Алжир – страна пытается стать членом организации более 20 лет. Однако Россия вела переговоры непрерывно, а Алжир их приостанавливал.

Цена членства в ВТО – снятие барьеров во внешней торговле. Средняя импортная пошлина в течение трех лет снизится с 9,5 до 6%, уже с 23 августа с 30 до 25% – на иномарки. По оценке Минэкономразвития, потери федерального бюджета от снижения пошлин могут составить в 2013 г. 188 млрд руб., в 2014 г. – 257 млрд. Но в действительности они будут ниже благодаря росту торговли и налогооблагаемой базы, говорил ранее министр экономического развития Андрей Белоусов.

По оценке Всемирного банка, присоединение к ВТО может дополнительно ускорить рост экономики России на 3%. В долгосрочной перспективе эффект будет более существенным, говорится в обзоре «Ренессанс капитала»: 0,9% дополнительного роста обеспечат облегчение доступа на рынки и более эффективное распределение ресурсов, еще 2,4% – либерализация сектора бизнес-услуг. Самый серьезный эффект – до 11% ВВП – от привлечения дополнительных инвестиций в страну. Это наиболее важный итог вступления в ВТО, отмечают аналитики, но все это пока в теории. Столь существенная прибавка к росту ВВП будет возможна при одном условии, говорится в обзоре: правительство должно серьезно улучшить инвестиционный климат.

На микроуровне серьезных изменений не произойдет, прогнозируют эксперты «Ренессанс капитала». Выиграет нефтехимическая отрасль, так как будут сняты ограничения на ее продукцию за рубежом, порты и РЖД – их обороты вырастут вслед за торговлей. Явно проиграют от вступления в ВТО только производители свинины, уверены в «Ренессанс капитале».

Поспорили об эффекте от присоединения к ВТО металлурги и чиновники. Компании опасаются открытия рынков и прихода конкурентов, чиновники обещали защищать их интересы за рубежом и сулили расширение рынка сбыта за счет снятия квот на поставку продукции в Европу. «Мы спокойно работаем. Никакой катастрофы в августе не ждем, а дальше будем смотреть на ситуацию», – говорит сотрудник металлургической компании.

Катастрофы, как и чуда, не будет, согласен профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский: «ВТО – шанс, которым страна должна воспользоваться». Это удалось сделать азиатским странам, например Таиланду, Гонконгу и Сингапуру, которые стали стремительно расти после вступления в ВТО, отмечает Портанский: «В меньшей степени воспользовался Китай, но у него и условия присоединения были жесткими».