Бои на Памире


Вчера в Горно-Бадахшанской области Таджикистана начались бои между боевиками местного полевого командира Толиба Айембекова и подразделениями силовых структур Таджикистана. По информации «Интерфакса», погибло девять силовиков и около 20 боевиков, Айембеков ушел в Афганистан. BBC сообщает, что погибло около 100 сотрудников силовых структур и 100 мирных жителей, посольство Таджикистана в Москве это опровергло.

Конфликт с Айембековым произошел после убийства 21 июля его людьми начальника областного управления госкомитета нацбезопасности Абдулло Назарова. По версии генпрокурора Шерхона Салимзода, генерал был убит группой контрабандистов табачных изделий с целью скрыть контрабанду. Информагентство «Азия-плюс» сообщает, что убийству предшествовал сход с участием боевиков и силовиков, где обсуждалось, что делать с партией контрабандных сигарет. Айембеков в интервью «Азия-плюс» утверждал, что генерал вел «себя неподобающим образом».

Возможно, власти готовились к операции в труднодоступном и автономном Горном Бадахшане заранее, чтобы поставить под контроль потоки контрабанды, предполагает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. Он не исключает, что помощь горнобадахшанцам может прийти из Афганистана.