Предложат поделиться

Комитет по строительству предложит покупателям городской земли передавать часть построенных квартир обманутым дольщикам

Власти Петербурга готовят программу помощи пострадавшим участникам долевого строительства. В ближайшее время она будет предложена на рассмотрение правительству, передал через пресс-службу начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства комитета по строительству Олег Островский. В числе мер, направленных на поддержку обманутых дольщиков, – дополнительное обременение для участков под жилье, предоставляемых застройщикам, рассказал он. Инвесторы будут обязаны передавать часть вновь построенных квартир обманутым дольщикам, говорит Островский.

Какой частью квартир строителям придется поделиться и отразится ли это условие на стартовой цене участков, Островский не комментирует. По его словам, не все участки будут продаваться с таким обременением.

Кроме этого комитет предлагает внести в городской закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Петербурге» определение обманутого дольщика. «После этого можно будет сформировать реестр граждан, нуждающихся в защите, с которыми застройщики будут подписывать договоры», – говорит Островский.

На экономике проектов застройщиков, которые будут покупать участки на торгах, эта мера не скажется, но бюджет недополучит часть денег за землю, поскольку обременение отразится на рыночной стоимости участков, считает Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Петербурга». Для Смольного это может быть экономней, чем выкупать готовые квартиры, предполагает он. Подобная практика продажи участков с обязанностью для инвестора передать часть квартир городской администрации уже существует, для инвесторов это не особо значимо, проблемы могут возникнуть только с квартирографией, поэтому требования к квартирам должны быть четко прописаны в инвестдоговоре, говорит директор по развитию NCC Александр Свинолобов. Возможность отдать квартиры вместо денег для застройщиков даже удобна с точки зрения эффективности использования ресурсов – эти деньги не придется брать в кредит, говорит он.