Список Тимошенко

Юлия Тимошенко возглавила список объединенной оппозиции на выборах в парламент Украины, хотя закон не позволяет ее зарегистрировать

Вчера на Украине стартовала кампания по выборам парламента, которые пройдут 23 октября. Объединенная оппозиция и президентская Партия регионов к этому дню приурочили съезды, а Верховная рада – внеочередную сессию, на которой рассматривались вопросы об отставке председателя Рады Владимира Литвина, отмене закона о языковой политике, гарантирующего русскому статус регионального в 10 из 27 регионов, и др., которые не успели рассмотреть на последнем заседании 6 июля. Депутаты отказались пересматривать закон о языках, из-за принятия которого подал в отставку Литвин, но и утверждать его отставку не стали.

В голосовании не участвовали депутаты партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» и другие оппозиционеры. В работе этого фарсового парламента принимать участие смысла нет, объясняет депутат «Батькивщины» Андрей Павловский. Вместо этого шесть партий объединенной оппозиции – «Батькивщина», «Фронт перемен» Арсения Яценюка, «Реформы и порядок», «Народный рух Украины», «За Украину!» и «Народная самооборона» – провели съезд, на котором утвердили предвыборный список и кандидатов-одномандатников. Первым номером в списке стала Тимошенко, вторым – Яценюк, а пятым – экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. При этом законодательство Украины запрещает регистрацию лицам с непогашенной судимостью: Тимошенко в ноябре получила семь лет, а Луценко в феврале – четыре. У регионалов первым номером будет премьер Николай Азаров, сообщил депутат Александр Ефремов.

У власти нет законных оснований допустить Тимошенко и Луценко к участию в выборах, но их участие было условием признания легитимности голосования Евросоюзом, напоминает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Сотрудничество Украины с ЕС уже фактически заморожено, а после выборов и их непризнания в отношении Украины могут быть приняты санкции по аналогии с Белоруссией, указывает эксперт. Оппозиция готова к любым действиям властей, поэтому делегатов вчерашнего съезда предупредили, что он не закончен и им может понадобиться собраться еще раз, чтобы принять новые решения по списку, говорит Павловский.

Не использовать потенциал Тимошенко, которая остается самой яркой оппозиционной фигурой, было бы неразумно, отмечает Корнилов. Согласно июльским данным Центра Разумкова лидером оппозиции Тимошенко считают 39,4% украинцев, Яценюка – 18,9%, а Виталия Кличко, возглавившего партию «Удар», – 4%.

Кличко отказался входить в объединенную оппозицию, не исключив, что объединение возможно уже в парламенте. В общем списке боксер смог бы провести только 3–4 человека, а участвуя в выборах отдельно, он может провести в Раду больше своих представителей, отмечает Корнилов. Хотя Павловский не исключает, что после получения соцопросов на местах оппозиция может объединиться и вокруг выдвиженцев Кличко, чтобы не отнимать голоса друг у друга.