Новые книги


Искусство выживания. Что делать, если дела приняли скверный оборот

(The Instant Survivor: Right Ways to Respond When Things Go Wrong)

Джим Мурхед

© Greenleaf Book Group, 2012

Ежедневно миллионы людей сталкиваются с личными или профессиональными проблемами. Компаниям приходится иметь дело с работниками, которые нездоровы или испытывают депрессию, да и самим сотрудникам приходится нередко задумываться о том, как пережить тяжелые времена, будь то сложные взаимоотношения с супругом, болезни детей, долги по ипотеке или (увы, и в постиндустриальном обществе тоже) задержки зарплаты. При этом руководители компаний часто не знают, как следует относиться к своим сотрудникам, столкнувшимся с личным кризисом. Некоммерческая организация Grief Recovery Institute (Институт проблем психической реабилитации) оценивает убыток американских компаний от скрываемых служащими переживаний в $75 млрд в год – за счет снижения производительности труда, растущего числа ошибок и несчастных случаев.

Сотрудникам совсем не обязательно страдать молча, утверждает Джим Мурхед, автор книги «Искусство выживания». Предложенная им «Система четырех шагов» учит выдерживать натиск неожиданных проблем вплоть до стихийных бедствий. Когда-то Мурхед проиграл выборы в своем штате, а компания по производству волоконной оптики, где он работал, развалилась в период массового банкротства доткомов. Сегодня он консультирует бизнесменов и политиков по проблемам управления в кризисных ситуациях, опираясь на личный опыт. В книге вы найдете ряд ярких примеров того, как людям удавалось справиться с такими бедами, как развод, рак, наркотическая зависимость. Кроме того, вы узнаете, как некоторые компании смогли преодолеть различные кризисные ситуации – от отзыва товара с рынка до серьезных трудностей в сфере связей с общественностью.

В кризисной ситуации руководители компаний часто беспокоятся о внешней стороне дела, например о том, что именно сказать прессе, тогда как думать следует прежде всего о своих действиях. Решить, что делать, значительно важнее, чем придумать, что сказать, утверждает Мурхед. Кстати, это верно и для тех, чей кризис носит личный характер. Им автор предлагает подумать о себе как о корпорации и создать собственный бренд, опираясь на свое «корпоративное видение» и свои представления о личных ценностях, отношении к себе других людей, деловой этике и т. д. А чтобы предотвратить возможный кризис, нужно провести полный аудит своей «корпорации» по следующим направлениям – карьера, финансы, здоровье и личные отношения. Ведь, как совершенно справедливо замечает автор, «нерешенные проблемы, как несобранные плоды, начинают гнить».