Волна вакансий

Число безработных в Петербурге достигло минимальных значений за последние три года

К началу июля в Петербурге было зарегистрировано 11 100 безработных. В июне 2011 г. безработными были 14 800 человек, в июне 2010 г. – 23 300. Безработица в Петербурге, по данным Петростата, составляет 0,4% экономически активного населения.

Госорганы статистики не учитывают малый бизнес, тех, кто не обращается в службу занятости, и людей, работающих по гражданско-правовым договорам, но в целом уровень безработицы невысокий, согласна гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. По данным портала hh.ru, активность соискателей пошла на снижение с мая, среднее количество откликов на одну открытую вакансию уже приблизилось к уровню первого полугодия 2008 г., говорит представитель «HeadHunter Санкт-Петербург» Ольга Шматко. А динамика прироста новых резюме по Петербургу на hh.ru положительная: в июле данные о себе разместили на 27% соискателей больше, чем в июне, добавляет она. Острее всего дефицит, по словам Шматко, в производстве, фармацевтике, строительстве, не хватает инженерно-технических сотрудников, квалифицированных рабочих.

Стало сложнее находить квалифицированные кадры, выросли не только требования соискателей к условиям труда, но и число хороших предложений по трудоустройству, говорит Юлия Маевская, директор по персоналу холдинга RBI. Артем Глущенко, представитель группы компаний «О’кей», отмечает сложности при подборе линейного персонала в магазины: «Летом традиционно снижается количество присылаемых резюме, но к сентябрю соискатели активизируются». В «Ленте» постоянная текучесть среди кассиров и продавцов, но найти замену достаточно легко, так как компания готова обучать людей без квалификации, говорит Яна Могилева, менеджер по PR компании «Лента». Сложнее с квалифицированным персоналом, с каждым годом все сложнее найти хороших руководителей, сетует она.

По словам представителя банка «Санкт-Петербург» Анны Бархатовой, в финансовой сфере сложностей с набором сотрудников не наблюдается: «Соотношение присланных резюме и выставленных нами вакансий сбалансировано». IТ-рынок растет быстрее, чем снабжают его кадрами вузы, в группе компаний «Корус консалтинг» постоянно открыто порядка 40 вакансий, говорит ее представитель Ася Власова. Рынок кадров в IТ-отрасли подогревают инвестфонды, «венчурные капиталисты» и кэптивные IТ-компании крупных структур, например «Газпрома» или Сбербанка, объясняет она.