Вся «Юнимилку» «Масленица»


«Danone-Юнимилк» выкупает у «Астона» долю в проекте строительства молочного завода в Ростовской области. Проект был начат еще семь лет назад, но завод строить так и не начали.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании «Юнимилк» консолидировать 100% «Масленицы», выкупив половину в уставном капитале у «Астона». Представитель «Danone-Юнимилка» Олеся Леонтьева утверждает, что о планах пока еще рано говорить. Председатель совета директоров «Астона» Вадим Викулов сказал, что компания готова продать свою долю, так как Danone – гигант, который может справиться с «Масленицей» и сам, а у «Астона» (производит растительное масло, муку, крупы и др.) есть свои масштабные проекты. Предполагаемая сумма сделки не раскрывается.

О строительстве молочного комбината в Азовском районе «Астон» и «Юнимилк» заявили еще в 2005 г. К концу 2006 г. они планировали запустить первую очередь и перерабатывать 200 т молока в сутки, из них 30 т – это производство жидких и пастообразных продуктов детского питания. В 2011 г., после пуска второй очереди, загрузка комбината должна была вырасти до 600 т в сутки. Сначала построить завод в срок помешали сложности с подведением коммуникаций. Позже, по словам Викулова, строительство затянулось из-за слияния «Юнимилка» с Danone, которое началось в 2010 г. Пересматривались и инвестиции: в 2005 г. речь шла о $25–30 млн, через год сумма увеличилась до $50 млн. Сейчас «Масленица» – это только участок в долгосрочной аренде, производства на нем пока нет, говорит Леонтьева. По ее словам, в ближайшее время строительство «Масленицы» не начнется – пока «Юнимилк» занимается реорганизацией уже существующего производства.

По собственным оценкам, «Danone-Юнимилк» занимает 21% на российском рынке молочной продукции.