Cобытия


Сигнал на 1%

РЖД предлагает в 2013 г. предусмотреть инвестиционную составляющую в тарифе в размере 4,5%, сообщил министр транспорта Максим Соколов, тогда тарифы в 2013 г. придется повысить на 11,5%. По его словам, на совещании по тарифной политике на железнодорожном транспорте было принято решение об индексации тарифа в следующем году на 7%, что позволит обеспечить безубыточную эксплуатацию железных дорог. Вопрос об инвестиционной составляющей в тарифе окончательно решен не был. «Даже если [инвестиционная составляющая будет] 1% – это сигнал для инвесторов, принципиальное решение», – сказал Соколов.

Патенты заберут у университетов

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил предоставлять российским разработчикам исключительную лицензию на результаты интеллектуальной продукции. «В стране у нас права на интеллектуальные продукты инновационных предприятий принадлежат их учредителям <...> а за рубежом университеты передают патенты разработчикам», – сказал он на встрече с экспертами в формате «открытого правительства».

$9,8 млрд за курс рубля

Банк России за первое полугодие купил для поддержания курса рубля иностранной валюты на $9,8 млрд, свидетельствуют данные обзора финансового рынка, размещенного на сайте ЦБ. Целевые интервенции были направлены главным образом на нейтрализацию ожиданий участников рынка относительно изменения обменного курса рубля, пишет регулятор.