Runa вышел по-английски

Венчурный фонд Runa Capital, основанный Сергеем Белоусовым и Александром Галицким, продал долю в проекте облачных вычислений ThinkGrid. Это первый выход Runa из проекта, доходность могла составить 420% годовых

О том, что Runa Capital, владевший миноритарным пакетом акций ThinkGrid, вышла из капитала этой компании, говорится в сообщении самого инвестфонда. 100% ThinkGrid проданы британской Colt Technology Services. Эта сделка стала первым выходом Runa Capital из инвестиционного проекта. Факт сделки подтвердил источник, близкий к покупателю. Представитель Colt не ответил на вопрос «Ведомостей».

Сумма сделки не раскрывается. Близкий к ее участникам источник говорит, что Runa Capital получил более $10 млн, а первоначально инвестировал «$1–3 млн». Представитель самого фонда сказал лишь, что полученная прибыль более чем в 4,5 раза превысила вложения, сделанные менее года назад. Это, по его мнению, подтверждает правильность выбранной фондом стратегии: инвестировать в компании, связанные с облачными сервисами и облачной инфраструктурой, на ранней стадии их развития.

Runa инвестировал в ThinkGrid в октябре 2011 г. – получается, доходность инвестиции составила не менее 420% годовых.

ThinkGrid – британский разработчик платформы, которая позволяет другим компаниям (например, дистрибуторам, реселлерам, хостинг-провайдерам) предоставлять облачные услуги – удаленный рабочий стол, виртуальный сервер, IP-телефонию и др. Colt Technology Services, в свою очередь, разрабатывает IT-решения для малого и среднего бизнеса. По словам основателя ThinkGrid Роба Ловелла (приводятся в пресс-релизе Runa), фонд не только профинансировал компанию, но и помог ей наладить отношения с провайдерами облачных услуг и технически усовершенствовать платформу.

С момента создания в 2010 г. Runa инвестировал в 13 компаний, из них пять иностранных. С учетом размера инвестиций и особенно скорости выхода это очень удачная сделка, считает гендиректор Центра трансфера технологий РАН и «Роснано» Алексей Гостомельский. В среднем прибыль от инвестиций на такой стадии превосходит вложения в 5–7 раз, но обычно фонды выходят не раньше чем через год-два, объясняет он.