20 лет мошенничества

Гендиректор обанкротившейся Peregrine Financial Group Расселл Васендорф обманывал регуляторов почти 20 лет, украл у клиентов $100 млн и говорит, что совесть его не мучает. Он пытался свести счеты с жизнью, но не удалось – теперь ему грозит до 155 лет заключения

Федеральное большое жюри признало Васендорфа виновным. В 2010–2012 гг. был 31 случай, когда Peregrine представляла заведомо недостоверную отчетность Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC). За это 64-летний Васендорф может быть приговорен к 155 годам тюрьмы и $7,75 млн штрафа.

Peregrine Financial Group, также известная как PFGBest, – розничный интернет-брокер, работавший с фьючерсами и валютами. В начале июля Национальная ассоциация фьючерсов (NFA) обвинила Peregrine в завышении объема клиентских депозитов на $215 млн. Регулятор полагал, что у компании не хватит активов, чтобы рассчитаться с клиентами. 9 июля Васендорф совершил попытку самоубийства. Он был обнаружен в машине рядом с головным офисом Peregrine в Сидар-Фоллс – от выхлопной трубы в салон был протянут шланг. На следующий день CFTC подала иск к Peregrine и Васендорфу, и компания объявила о банкротстве. 13 июля Васендорф был арестован.

Перед попыткой свести счеты с жизнью Васендорф подготовил документ, в котором рассказал, что мошенничает с деньгами клиентов с 1993 г., когда CFTC начала проверки в его компании. За пять месяцев комиссия провела шесть проверок и, обнаружив «технические нарушения», повысила требования по капиталу для Peregrine.

Обманывать регуляторов было «относительно просто», утверждает Васендорф. Все, что для этого требовалось, – лазерный принтер и умение пользоваться фотошопом. Васендорф признался, что подделывал и перехватывал финансовые документы, которые U.S.Bank, где хранились деньги клиентов Peregrine, посылал NFA. «У меня нет угрызений совести из-за обмана регуляторов, – говорится в письме Васендорфа. – Эти регуляторы не полиция сектора, это гестапо!» (цитата по Reuters). За неполные 20 лет Васендорф, по его признанию, украл у клиентов фирмы $100 млн. Эти деньги он тратил на увеличение капитала фирмы, строительство нового головного офиса Peregrine и оплату штрафов и комиссионных регуляторов.

«Точно так же, как местная полиция не может предотвратить все ограбления банков, рыночные регуляторы не могут предотвратить все случаи финансового мошенничества», – заявил председатель CFTC Гэри Генслер. Клиенты Peregrine подали к Васендорфу как минимум три иска, сообщает Reuters. Помимо CFTC и NFA расследование в отношении Peregrine проводит ФБР.

Ликвидатор компании Майкл Айделман занимается поиском активов самой Peregrine и ее бывшего гендиректора. Один из них – это офис компании, на строительство которого было потрачено $24 млн. Это энергоэффективное здание, рассчитанное на нужды именно Peregrine. В нем есть тренажерный зал, детский сад и кафетерий – всем этим сотрудники могли пользоваться бесплатно. Но найти покупателя в Сидар-Фоллс с населением 39 000 человек будет не так просто, пишет Bloomberg, – в городе нет работодателя с бизнесом такого масштаба.

У Васендорфа было два страховых полиса, по которым в случае его смерти наследники получили бы $6,9 млн, сообщает Reuters. В письме, которое Васендорф написал перед попыткой самоубийства, говорилось, что он перенес дату планируемой свадьбы с Нэнси Паладино. Они планировали расписаться в августе, но на момент попытки самоубийства Васендорф был уже женат – свадьба состоялась тайно 30 июня. По одному полису выплат не будет, по второму Айделман надеется получить $1,3 млн, сообщает Reuters. Личный самолет Васендорфа был куплен в кредит, который еще не погашен.