Губернатор сожалеет

Оппозиционные партии выступили в защиту голодающего депутата Законодательного собрания Оренбург­ской области Валерия Сазыкина, против которого заведено уголовное дело. Депутат считает, что это месть губернатора Юрия Берга

Вчера в Оренбурге прошел митинг в поддержку Сазыкина, организованный «Справедливой Россией» (СР), КПРФ и ЛДПР. Митингующие потребовали отставки Берга и возвращения на доследование материалов дела против Сазыкина, рассказал областной депутат Владимир Фролов. Дело заведено в июле. Сазыкина, который был главврачом городского противотуберкулезного диспансера, обвиняют в растрате 1 млн руб. бюджетных денег в 1999–2011 гг. и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба оренбургского отделения СР.

Деньги Сазыкин тратил в течение 11 лет на зарплату двух работников диспансера – сторожа и методиста, говорится в сообщении со ссылкой на адвоката Сазыкина Игоря Моховикова. Вчера, сообщает пресс-служба СР, Моховиков, обнаруживший в материалах дела 11 процессуальных нарушений, внес ходатайство в Ленинский районный суд Оренбурга о возвращении дела на доследование. Подтвердить это в суде вчера не удалось.

Сазыкин голодает с 9 августа. О причинах он в июле написал в открытом письме губернатору: депутат уверен, что «травлю его и как человека, и как депутата» организовал Берг из мести. В 2010 г. главврач публично обвинил губернатора в личной нескромности, когда появилась информация, что тот сразу после назначения на пост летом 2010 г. начал возводить четыре «строения» в пос. Пригородный под Оренбургом. Их стоимость с учетом земли – не менее 50 млн руб., заявлял Сазыкин.

После этого, пишет Сазыкин в открытом письме, на его диспансер «обрушились проверки»; их было 14, но нарушений не обнаружилось. К сотрудникам диспансера, по его словам, применялась «тактика морального изматывания». Год назад главврач уволился по собственному желанию.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев назвал происходящее вокруг Сазыкина «политическим преследованием», сказано на сайте партии.

«Вопрос <...> в отношении экс-главврача лежит исключительно в правовой плоскости, и нет никаких оснований переводить его в плоскость политическую», – передала вчера «Ведомостям» «принципиальную точку зрения» губернатора глава его пресс-службы Евгения Шевченко. По ее словам, «губернатор сожалеет, что г-н Сазыкин принял решение <...> рисковать своим здоровьем».

В декларации Берга за 2011 г. указаны дачный дом площадью 132 кв. м на участке в 1000 кв. м. На его жену оформлена квартира площадью 27 кв. м и жилой дом площадью 238,7 кв. м на участке в 2054 кв. м (по данным за 2010 г., в пос. Пригородный). Год назад дом был указан как недостроенный.